7 принципов успешного внешнего консультанта 

Новости и публикации компании «Statera Veris»

7 принципов успешного внешнего консультанта 

11/25/2019

Внешний консалтинг чаще всего подразумевает дистанционную работу. Мы сформулировали 7 качеств, которыми должен обладать консультант, чтобы клиенту было комфортно и надежно.

1. Понимание ценности времени

Внешний консультант помогает клиенту настроить работу так, чтобы время использовалось максимально эффективно, а задачи выполнялись своевременно.

2. Скорость реакции

Не нужно давать клиенту развернутый ответ, если вы не уверены в его правильности на 100%. Важно оповестить о получении его письма, например словом: "принято".

3. Уметь слушать и слышать, понимать потребности и боли клиента. Это значит, что консультант в минуты конференцсвязи должен сразу отфильтровывать важное.

4. Клиентоориентированность

Если клиент обозначил срок выполнения задачи, консультант должен сделать всё, чтобы выполнить ее вовремя. Если же заказчику требуется помощь в срочном вопросе, например, в проверке документации, консультанту нужно расставить приоритеты и включиться в процесс. Любые отговорки поставят под вопрос его профессионализм.

5. Структурированная работа

Заказчик фиксирует договоренности и корректирует план по мере решения задач. Так же должен поступать консультант – отслеживать и записывать изменения, во время встречи или рабочего звонка держать записи под рукой. 

6. Партнерство и этика

Внешний консультант всегда выстраивает партнерские отношения с клиентом, понимает границы ответственности, узнает и снимает страхи клиента.

 7. Мессенджеры, электронная почта, онлайн-сервисы конференц-связи– вот инструменты внешнего консультанта. Возможность оперативно и безопасно обсудить любой вопрос и получить квалифицированный ответ - залог лояльности клиента.

Следуя этим принципам, консультанты Statera Veris поддерживают финансовую культуру и сохраняют профессиональный тонус.

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.571284946413941/1152636171612146/?type=3&av=571132726429163&eav=Afbje4L9JW6v8xa4JQh7OlhLVI39tG8IE02tKOpYyxCOiV7UdjdUUULe0FDNsfC_TQ4&theater