7 неотложных дел бухгалтера до концадекабря

Новости и публикации компании «Statera Veris»

7 неотложных дел бухгалтера до концадекабря

12/10/2019

 

Чтобы ваша команда уверенно встретила 2020 год, бухгалтеру нужно вовремя и грамотно завершить дела уходящего года. 

Мы составили чек-лист обязательных шагов. Читайте новую публикацию рубрики #StateraVeris_финансоваякультура. 

1.Проанализируйте взаиморасчеты с контрагентами. Проверьте имеющуюся задолженность. Соответствует ли она условиям договоров. Если просрочена – проведите работу по погашению. Безнадежные суммы спишите, чтобы предварительная финансовая отчетность не искажалась. Если есть взаимные задолженности по контрагентам, которые были и покупателями, и поставщиками одновременно, оцените сумму и договоритесь о взаимозачете.

2.Проверьте первичные документы. Убедитесь, что у вас есть полный комплект закрывающих документов. Контрагенты должны предоставить все нужные бумаги и переделать некорректные. Удостоверьтесь, что отразили в учете все операции.  Если оригиналы документов нужно подождать, запросите копии. На их основе вы закроете период и сформируете отчетность. 

3.Сверьтесь с ФНС и фондами. Так вы избежите проблем со сдачей отчетности после праздников, заранее устраните неточности.

4.Тщательно спланируйте отдых работников в следующем году. Подготовьте отчет по неиспользованным отпускам на 01 декабря и разошлите сотрудникам. Эта информация будет им нужна, чтобы определиться с периодами и продолжительностью отпуска в следующем году. Не забудьте составить график отпусков до 17 декабря.

5.Изучите последние изменения законодательства. Исходя из обновлений решите, какие изменения нужно внести в учетную политику компании.

6.Актуализируйте договоры. Проанализируйте условия основных договоров, продлите или перезаключите их. 

7.Проверьте сроки полномочий руководителей и доверенности. Если это необходимо, запросите у юридического департамента протоколы и решения о продлении полномочий руководителя. 

 

Если у вас есть неотложные вопросы по бухгалтерским задачам - мы поможем их закрыть. Напишите в сообщения страницы или оставьте заявку на этом сайте

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.571284946413941/1165576106984819/?type=3&theater