Как получить субсидию президента на зарплату сотрудников

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как получить субсидию президента на зарплату сотрудников

04/27/2020

 

Владимир Путин распорядился поддержать малый, средний бизнес и микропредприятия государственными субсидиями в размере МРОТ. 12 130 рублей на человека будут выплачены в апреле и мае.

Читайте инструкцию по получению господдержки. 

1. Уточните, есть ли у вас право на финансовую помощь 

Условия получения:

1. Численность работников должна сохраниться на прежнем уровне или сократиться не более чем на 10% на момент подачи заявления в ФНС; 

2. Не должно быть задолженностей перед государством;

3. Организация должна входить в перечень отраслей, пострадавших от последствий коронавируса.

Список отраслей можно найти здесь: 

https://rg.ru/2020/04/18/kabmin-rasshiril-perechen-postradavshih-ot-koronavirusa-otraslej.html   

2. Отправьте заявку на получение денег

Это можно сделать через почтовое отправление или в личном кабинете на сайте ФНС с 1 мая. В заявке указывается расчетный счет, численность работников и сведения об организации. 

3. Получите деньги 

Для получения субсидии за апрель нужно отправить заявление в налоговую с 1 мая до 1 июня; за май — с 1 июня до 1 июля. Выплаты на заработную плату сотрудникам облагаться налогом не будут. 

 

Ольга Маркова: «Немного странная субсидия, не прописано, на какие цели она выдается. Если на зарплату, тогда ее следовало бы сделать целевой и отслеживать факт ее расходования. Если это субсидия бизнесу на платежи по усмотрению, то на основании чего решается, что закрывшиеся производственные компании пострадали меньше ресторанов? Почему организации с кодом «Образование дополнительное детей и взрослых» имеют больше прав на льготы, чем те, чей код «Образование профессиональное дополнительное»?

Да, Правительство пытается помочь бизнесу, но было бы продуктивнее совместно с предпринимателями обсудить и продумать план действий и системную поддержку бизнеса хотя бы до августа. В любом случае, буду рада, если субсидия кому-то поможет».

Если у вас остались вопросы по процедуре получения госпомощи, мы готовы проконсультировать вас по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Ваша Statera Veris

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.758436187698815/1282268225315606/