Налоговаяслужба — не враг, от которого нужно прятаться

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Налоговаяслужба — не враг, от которого нужно прятаться

09/14/2020

 

Консультант Statera Veris Марина Медведева подготовила рекомендации для владельцев компаний, которые хотят работать ответственно и в согласии с ФНС.  

Представим собственника бизнеса, впервые получившего письмо из налоговой. В нем так много неясных и даже тревожных формулировок:

- «пени»,

- «нарушение максимально допустимого

предела налоговых вычетов»,

- «представить документы согласно списку

из тридцати пунктов в срок» … в срок 3 дня назад!

Как же так? Предприниматель контролирует тысячи процессов, маневрирует между платежным календарем и кассовым разрывом, платит налоги, а складывается ощущение, что ФНС его в чем-то подозревает.

Ситуация неприятная. Как с ней справиться?

Обратиться к квалифицированному бухгалтеру за консультацией. Рассмотреть можно и штатного специалиста, и внешнего консультанта для решения точечных задач.

Чего точно не следует делать, пока не найден надёжный партнёр для решения бухгалтерских и налоговых вопросов

Не стоит игнорировать письма из налоговой. Но и бросаться подробно отвечать на каждый запрос тоже не нужно. Важен баланс между доступностью для ФНС и защитой интересов компании. А еще нельзя исключать сбои системы налогового контроля. Отстоять свою правоту или ходатайствовать об отмене штрафных санкций предпринимателю поможет эксперт. Он оценит риски и подготовит решение.

Задача собственника бизнеса - организовать прибыльное дело с надёжными сотрудниками и партнёрами. Миссия бухгалтера - быть своего рода, советником предпринимателя, а не только вовремя исчислять налоги и производить сверку по расчётам с бюджетом. Специалист по бухгалтерскому учету должен наладить диалог с инспекторами и защищать интересы клиента. 

Мы уверены, что ФНС — это партнер, а кодексы и законы – это своего рода «договор» между предпринимательством и налоговой службой, где есть права, обязанности и ответственность. Главное - правильная трактовка. 

Выбирайте надежных экспертов!

Процветания вашему бизнесу!

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.758436187698815/1395718400637254