Переход с ЕНВД на другие системы налогообложения

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Переход с ЕНВД на другие системы налогообложения

12/01/2020

 

С 1 января 2021 года ЕНВД перестает действовать, поэтому «вмененщикам» требуется в срочном порядке выбрать альтернативу. Но куда перейти? Консультант Statera Veris Ани Габоян рассказывает, какие системы налогообложения может применить ИП без работников взамен ЕНВД. Читайте материал, опубликованный в интернет-издании "Деловой мир". 

С 1 января 2021 года положения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении Единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД) не применяются. Налогоплательщикам необходимо перейти на другую систему налогообложения, оценив риски, периодичность расчета и уплаты налога, а также состав отчетности в контролирующие органы.

Предлагаем рассмотреть, какие системы налогообложения может применить индивидуальный предприниматель (ИП) без работников взамен ЕНВД. В качестве примера возьмем ИП, оказывающего ветеринарные услуги в ветеринарных лечебницах.

Какой налог должен платить ИП на ЕНВД в 2020 году

Базовая доходность для ИП, занимающегося ветеринарными услугами, связана с количеством работников, включая самого индивидуального предпринимателя. В нашем примере она составляет 7 500 рублей в месяц.

Данный показатель корректируется на коэффициенты К1 и К2. Таким образом, вмененный доход за месяц составит 9 023 рубля (7 500 × 2,005 × 0,6), за квартал — 27 069 рублей.

Для определения налога умножаем вмененный доход на ставку налога (15%). Получается 4 060 рублей. Налог за полный год ведения деятельности составит 16 240 рублей.

Полученную цифру ИП без работников может уменьшить на уплаченные фиксированные страховые взносы в утвержденном статьей 430 НК РФ размере. То есть, за 2020 год в сумме получится 40 874,00 рублей (+ 1% с доходов свыше 300 000,00 рублей).

Так, при равномерной уплате фиксированных страховых взносов в пределах отчетного периода налог при применении ЕНВД может достичь 0,00 рублей.

При применении ЕНВД уплата налога и подача декларации производятся в установленные законодательством сроки.

Патентная система налогообложения для ИП

Рассмотрим патентную систему налогообложения, которую вправе применять индивидуальные предприниматели.

При патентной системе налогообложения ИП платит налог не с фактического, а с потенциального дохода. Размер которого устанавливают отдельно для каждого субъекта РФ по каждому виду деятельности. Рассчитать стоимость патента поможет электронный сервис на сайте налоговой инспекции. В нашем случае стоимость патента на год составит 36 000 рублей.

Важно! 

При применении патентной системы налогообложения уменьшение полученного налога на сумму уплаченных страховых взносов не предусмотрено законодательством. ИП нужно оплатить обязательные фиксированные страховые взносы — 40 874,00 рублей (+ 1% с доходов свыше 300 000,00 рублей), а также налог — 36 000,00 рублей, что в сравнении с ЕНВД предполагает дополнительные расходы в сумме налога 36 000,00 рублей, а фиксированные взносы уплачиваются в любом случае.

Отметим, что с 1 января 2021 года вступают в силу изменения в статью 346.51, № 373-ФЗ от 23 ноября 2020 года. Они предусматривают уменьшение суммы налога на патентной системе налогообложения на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. В этой связи выгода от применения патентной системы налогообложения будет приравнена к применению ЕНВД, за исключением того, что об уменьшении суммы налога на сумму страховых взносов необходимо будет подавать уведомление в ФНС по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патент.

Порядок и сроки уплаты налога при применении Патента зависят от срока патента:

  • если патент получен на шесть месяцев, уплата производится в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
  • если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата производится:
    • в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
    • в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

При применении патентной системы подача декларации не предусмотрена. Необходимо лишь вести книгу учета доходов.

Упрощенная система налогообложения

Оптимальным решением представляется переход на Упрощенную систему налогообложения.

При УСН можно выбрать объект налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы». В первом случае ставка налога составит 6%. Во втором — 15%, однако на территории Санкт-Петербурга ставка налога составляет 7%.

Допустим, доходы ИП составляют три миллиона рублей, расходы — два миллиона шестьсот тысяч рублей.

Рассмотрим, какой объект налогообложения выгоднее применить при таких показателях.

При УСН «Доходы» со ставкой налога 6%, налог составит 180 000,00 рублей.

При применении УСН «Доходы» налог за вычетом уплаченных фиксированных страховых взносов составит 139 126,00 рубля (180 000,00 минус 40 874,00).

При УСН «Доходы минус расходы» со ставкой 7% налог составит 25 139 рублей ((3 миллиона рублей минус (2,6 миллиона рублей + 40 874,00 рублей фиксированные страховые взносы) × 7%).

При выборе данного объекта налогообложения необходимо рассчитать минимальный налог, что составляет 1% от суммы доходов и сравнить с полученным налогом. Сумму налога уплачивают ту, что больше.

То есть 1% от 3 миллионов рублей составит 30 000,00 рублей, что больше налога с разницей между доходами и расходам — 25 139 рублей. Таким образом, сумма, подлежащая уплате, составит 30 000,00 рублей.

Важно! 

При переходе на каждую из систем налогообложения есть свои ограничения. Из основных можно отметить:

Средняя численность работников за налоговый (отчетный) период не должна превышать:

15 работников — при патентной системе налогообложения;

100 человек — при упрощенной системе налогообложения.

Доля доходов:

Не более 60 миллионов рублей от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Не более 150 миллионов рублей (с 2021 года — 200 миллионов рублей) при применении упрощенной системы налогообложения.

Остаточная стоимость основных средств не более 150 миллионов рублей и другие ограничения согласно пункту 3 статьи 346.12 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения.

Выводы

Применение как патентной системы налогообложения, так и упрощенной системы налогообложения освобождает ИП от уплаты НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения), налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения), НДС за исключением некоторых условий.

Таким образом, рекомендуем учитывать особенности компании, планировать доходы и расходы, и с учетом особенностей компании выбирать систему налогообложения. Либо поручить данную функцию консалтинговой компании. Она подробно оценит риски ИП при применении каждой из приведенных систем и предложит иные варианты, такие как: ОСНО либо совмещение режимов налогообложения в зависимости от вида деятельности.

 

Ссылка на источник: https://delovoymir.biz/perehod-s-envd-na-drugie-sistemy-nalogooblozheniya.html?fbclid=IwAR2oTMtbEqCysZn3CJofDfzN2oWdKI4UUjMLFd9r7xEtHjFYXxUw3icjIX4