Какие неверные действия бухгалтеров/консультантов «бросают тень» на профессию в целом

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Какие неверные действия бухгалтеров/консультантов «бросают тень» на профессию в целом

12/09/2020

 

В Международный день борьбы против коррупции Ольга Маркова – партнер Statera Veris – рассуждает о проблеме недоверия к специалистам по бухучету. Откуда оно взялось, и почему не стоит из-за недобросовестных специалистов сомневаться во всех остальных.

За границей есть «Закон о прозрачности корпоративной и аудиторской отчетности Сарбейнса-Оксли». Он запрещает фирмам, ведущим бухгалтерский и налоговый учет у клиента, проводить у него же аудит. Этим правилом негласно руководствуются многие компании в России, и клиенты относятся к этому с пониманием. Дело в том, что закон «не проводить аудиторские проверки там, где ведешь учет», автоматически исключает возможные мошеннические схемы. Но почему эти ситуации в принципе возникают? Давайте разбираться.

Истоки возможной предвзятости бухгалтеров/консультантов

Бухучет – вещь субъективная. К тому же, бухгалтерская компания всегда выстраивает доверительные отношения с заказчиком. «Из уважения» даже самые обязательные специалисты могут начать маскировать реальные финансовые показатели клиента.

Какие еще особенности работы консультантов/бухгалтеров создают поводы для подозрений

Творческий подход

Там, где возможна интерпретация, есть и потенциал для маневра. Бухгалтеры или консультанты часто вынуждены адаптировать законы под реальные бизнес-процессы. А вот в чью пользу они это делают – второй вопрос: в пользу правды или ради того, чтобы угодить клиенту?

Верность заказчикам

Консультанты стараются выстраивать этичные, добрые отношения с клиентами. В этом может таиться риск, когда исполнители готовы ставить подпись под финансовой отчетностью заказчика, потому что «интересы у нас общие». Мы в Statera Veris придерживаемся железного принципа – действовать в интересах клиента, но всегда в рамках закона. Никакие дружеские отношения не должны влиять на анализ финансовой картины бизнеса клиента.  

Нечувствительность к далеким последствиям

Согласитесь, все мы, как правило, больше переживаем за текущие последствия. К примеру, откладываем визит к стоматологу, забывая о том, как потом будет больно лечить запущенный зуб.

Так же и бухгалтеров, консультантов может смущать необходимость совершать критические действия по ведению учета или консультированию клиента здесь и сейчас из-за неблагоприятных сиюминутных последствий: испортятся отношения с заказчиком, потеряют работу.

Если снова возвращаться к принципам Statera Veris, то мы верим только в честную репутацию. Наши клиенты защищены от рисков, и для них это гораздо ценнее «выгодных схем».

Закрывание глаз на мелкие нарушения

Незначительные намеренные оплошности в работе бухгалтера или консультанта со временем обязательно приведут клиента к большим проблемам. Бессознательная предвзятость работников учета загонит всех в порочный круг нарушений и закона, и своих принципов.

Вывод

Задача любого консультанта, аудитора, бухгалтера – давать трезвую и честную оценку как своим действиям, так и действиям клиента. Должны быть осознаны и устранены стимулы для личной предвзятости. Только так можно эффективно и экологично развивать бизнес, предотвращать потенциальные риски и работать честно. Причем и той, и другой стороне.

Команда Statera Veris.