Как обезопасить свой бизнес от блокировки расчетного счета

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как обезопасить свой бизнес от блокировки расчетного счета

12/14/2020

 

Консультант Statera Veris Екатерина Голышева подготовила полезный пост для честных предпринимателей, которые не хотят попасть под подозрение банковской службы безопасности.

Как избежать блокировки или действовать, если она все-таки случилась

Представим, что вы получили письмо или звонок из банка с сообщением:

- «Налоговая заблокировала 15 000 руб. на вашем счёте из-за долга по налогам, взносам, пеням или штрафам…»

или того хуже:

- «Налоговая полностью заблокировала деньги на счёте из-за непредставления декларации по форме 6-НДФЛ. К сожалению, на скорость снятия блокировки не может повлиять ни один банк. Чтобы разобраться в ситуации, свяжитесь с налоговой…».

Ситуация малоприятная. А между тем, риску блокировки расчетных счетов сегодня подвержены не только организации, но и индивидуальные предприниматели. Заблокировать ваш счет могут частично или полностью по инициативе банка или распоряжению налоговой.

По статистике чаще всего выступает как раз банк из-за подозрительных операций клиента.

Блокируют ли честный бизнес

Даже если вы "прозрачно" работаете, платите налоги и отчитываетесь в ФНС в срок, всегда есть опасность попасть в немилость банка. Тот имеет право проверить законность ваших операций, наложив ограничения на транзакцию, или же заблокировав расчетный счет полностью.

 Основания для блокировки

Самыми важными документами, регулирующими вопрос незаконных операций, на которые опираются банки, являются:

  1. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
  2. Положение Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В методических рекомендациях Центрального Банка Российской Федерации от 04.12.2015 N 35-МР, от 21.07.2017 N 18-МР, от 16.02.2018 N 5-МР «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» сомнительными операциями названы операции, цель которых - уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод денежных средств из Российской Федерации, отмывание доходов, полученных преступным путем и другие противозаконные намерения.

Список подозрительных операций велик и полностью не указан ни в одном источнике в свободном доступе.

По поручению налогового органа банк обязан списать суммы задолженности со счетов и перечислить их в бюджет (п. 4 ст. 46 НК РФ). ФНС вправе взыскать с налогоплательщика задолженность по налогам, пеням, штрафам, процентам при выполнении двух условий (абз. 3 п. 1 ст. 45, п. 3 ст. 46, п. п. 1, 2 ст. 69 НК РФ):

  • инспекция выставила юридическому лицу требование об уплате задолженности;
  • срок исполнения должником требования истек, но задолженность им не погашена. Как правило срок исполнения указан в требовании. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ сумма взыскания не должна превышать 5 млн руб.

Первоочередно задолженность погашается с рублевых расчетных счетов должника. Если средств на них недостаточно, банк по поручению инспекции взыскивает деньги с текущих валютных счетов (п. 5 ст. 46 НК РФ). Когда все средства налогоплательщика списаны, а задолженность полностью не погашена, ФНС вправе взыскать оставшийся долг за счет иного имущества (п. 7 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ).

Бывают случаи полного приостановление операций по счетам, когда банк прекращает все расходные операции по счетам налогоплательщика (п. 1 ст. 76 НК РФ). Однако есть исключения и все-таки можно производить платежи в бюджет (налоги, сборы, страховые взносы, пени и штрафы).

Налоговая инспекция приостанавливает операции по банковским счетам по установленному закрытому перечню оснований:

  1. Налогоплательщик не исполнил требование об уплате налога, пеней, штрафа, процентов (п. п. 1, 8 ст. 69, п. п. 2, 11 ст. 76 НК РФ).
  2. Налогоплательщик не представил налоговую декларацию в установленный срок (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 76 НК РФ).
  3. Налоговая выдвинула решение о взыскании долга с налогоплательщика по итогам камеральной или выездной проверки, так как имеет основания полагать, что взыскать задолженность иначе будет затруднительно или невозможно (п. 10 ст. 101 НК РФ).
  4. Налогоплательщик не исполнил предусмотренную в п. 5.1 ст. 23 НК РФ обязанность по передаче инспекции квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).
  5. Налогоплательщик не обеспечил налоговый орган по месту нахождения организации документами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5.1 ст. 23 НК РФ, пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ). Этот пункт действует только для тех, кто по закону обязан подключиться к электронному документообороту с налоговой.

Интересное нововведение!

С 1 июля 2021 года у ФНС появится право уведомить о заморозке счета должника, который не подал декларацию или расчет. Срок для уведомления - в течение 14 рабочих дней до принятия решения о блокировке.

Вы можете попасть под контроль банка, если: 

- банк предположит схему ухода от исчисления и уплаты НДС. Например, часть денежных средств зачисляется на банковские счета клиентов с выделением НДС, а списывается клиентами в пользу контрагентов без НДС;

- с расчетного счета не выплачивается заработная плата, а также налог на доходы физических лиц и страховые взносы;

- платежи по выплате зарплаты не соответствуют среднесписочной численности сотрудников клиента и могут свидетельствовать о занижении реальных сумм заработной платы;

- с расчетного счета уплачивается НДФЛ, но не оплачиваются страховые взносы;

- основания платежей по уплате контрагентам не соответствуют заявленным клиентом при открытии счета видам деятельности;

- зафиксировано резкое увеличение оборотов по счету, которое превышает заявленный при открытии счета максимальный оборот денежных средств;

- произошло снятие средств на прочие цели, которое несоразмерно с ведением бизнеса.

Ознакомиться со списком признаков, указывающих на необычный характер сделки, можно здесь:

Приложение к Положению Банка России от 02.03.2012 N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Перечень очень большой и может быть расширен внутренними документами банка.

Как быть, если счет заблокировали или отказали в проведении операции

Наш совет – реагировать быстро и четко, ведь каждый день блокировки расчетного счета либо ограничений по нему несет юридическому лицу только потери.

Понять причину

Если блокировку инициировал банк, рекомендуем сразу связаться с ответственным сотрудником/менеджером финансовой организации и предоставить разъяснения или документы. Возможно, ситуация не так критична, и вы быстро ее решите. Нелишним будет письменный запрос в банк с просьбой дать разъяснения по текущей блокировке расчетного счета.

Иногда банк блокирует только дистанционное банковское обслуживание (банк-клиент), а распоряжения на бумаге он все еще обязан принимать от клиента, ведь договор банковского обслуживания все еще в силе.

Если банк истребовал документы, которые бы подтвердили характер осуществляемых операций, не откладывая, соберите запрашиваемый комплект документов и напишите письменное пояснение.

Обычно такие документы банк попросит направить по системе банк-клиент. Также всегда можно принести оригиналы бумаг в отделение банка, получить отметку кредитного учреждения в подтверждение принятия документов.

Банк рассмотрит документы до 10 рабочих дней. Если же решение банка вас не устраивает, то вы вправе обратиться с заявлением и официальными бумагами в межведомственную комиссию при Центральном банке. Общий срок рассмотрения заявления и документов – до 20 рабочих дней.

Межведомственная комиссия сообщит вам и банку о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня его вынесения. Если решение в вашу пользу, банк обязан исполнить операцию по счету. Если же межведомственная комиссия не смогла помочь, можно обратиться в суд.

Важно!

Если блокировка прошла по поручению налогового органа, то тут банк, к сожалению, не сможет сообщить вам полную информацию о причинах. Вам придется обращаться в ФНС за разъяснениями. 

Ваши действия на законную блокировку счета налоговой

  1. Не исполнили требование об уплате налога, пеней, штрафа, процентов.

Инспекция выставит поручение банку на сумму долга и спишет его со счета автоматически. Если средств на счете не хватает, блокировка будет висеть до поступления недостающих финансов и до полного погашения задолженности.

Для ускорения разблокировки рекомендуем позвонить в инспекцию или предоставить подтверждающие документы (выписку банка) о том, что задолженность снята (по электронным каналам связи, по почте РФ или же в оригинале в инспекцию). ФНС обязана отменить блокировку счета не позже следующего рабочего дня после получения подтверждающих бумаг (п. 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 76 НК РФ).

  1. Не представили налоговую декларацию в установленный срок.

Если вы не сдали отчетность, то предоставьте ее в налоговую. Срок разблокировки - до конца следующего рабочего дня после отправки отчетности. (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 3.1, п. 3.2 ст. 76, п. 4 ст. 80 НК РФ). Если отчетность была сдана, но счет заблокировали, предоставьте в инспекцию документы, подтверждающие ее подачу: экземпляр декларации, расчета 6-НДФЛ или расчета по страховым взносам с отметкой налоговой о принятии (при подаче лично), копии квитанции об отправке ценного письма и описи вложения (при отправке по почте), извещение о принятии декларации, расчета 6-НДФЛ или расчета по страховым взносам (при отправке по электронным каналам связи). Срок разблокировки - также до конца следующего рабочего дня после того дня, когда документы были получены инспекцией.

  1. Налоговый орган выдвинул решение о взыскании по итогам камеральной или выездной проверки.

Есть несколько вариантов решения.

  • Попросить инспекцию о замене обеспечительных мер. Согласно п. 11 ст. 101 НК РФ заменить блокировку счета можно на гарантию банка, который есть в перечне Минфина России (https://www.minfin.ru/ru/perfomance/tax_relations/policy/bankwarranty/), поручительство другого лица согласно ст. 74 НК РФ, залог имущества по ст. 73 НК РФ.
  • Заплатить налоги, страховые взносы, пени, штрафы, которые необходимо уплатить по результатам проверки. После стоит обратиться в инспекцию с подтверждающими документами. Если вы считаете неправомерным решение об обеспечительных мерах в виде приостановлении операций по счетам в банке, можно обжаловать данное решение в вышестоящих налоговых органах или суде (ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).
  1. Не исполнили обязанность по передаче налоговой квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган.

Стоит направить в ФНС электронную квитанцию о приеме документов или же выполнить требование из полученного документа (дать пояснения, предоставить документы или приехать в налоговую для дачи пояснений). Инспекция должна принять решение об отмене блокировки быстро - до конца следующего рабочего дня после дня, как вы совершите одно из этих действий.

  1. Не подключились к электронному документообороту с налоговой.

Необходимо заключить договор с оператором электронного документооборота, установить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и направить в налоговую копию договора с оператором ЭДО и договора о приобретении квалифицированного сертификата ключа. Срок разблокировки – до конца следующего рабочего дня после дня, в который вы совершите данные действия.

Вывод

Мы постарались рассказать о действенном «алгоритме спасения» при той или иной причине блокировки счетов. Однако более приятным будет не быстрое решение вопроса с разблокировкой счета, а превентивные действия.

Рекомендуем полезный ресурс со свободным доступом, на котором можно проверить наличие у вас вынесенных решений налоговой - service.nalog.ru/bi.do. Сами банки им пользуются.

Также советуем вам:

  • всегда вовремя выплачивать заработную плату, налоги и взносы;
  • не участвовать в сомнительных операциях с контрагентами, таких как транзитные;
  • оперативно информировать банк об изменениях в учредительных документах организации;
  • оплачивать налоги в том же банке, где ведется основная деятельность по счету;
  • всегда иметь на руках документы, подтверждающие законность проводимых транзакций;
  • указывать в назначении платежа максимально доступную вам информацию.

Безусловно, полное или частичное приостановление операций по счету юридического лица создает трудности в работе бизнеса. При блокировке счета у налогоплательщика должно стоять в приоритете восстановление работы счета, чтобы продолжить свою деятельность. Помните, что налоговый орган или банк могут вынести решение о приостановлении операций по счетам неправомерно, а вы как налогоплательщик имеете полное право его оспорить.

Если вам нужна срочная помощь консультантов Statera Veris в этом вопросе – мы на связи по телефону +7 (931) 316-33-17, электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или напрямую в офисе по адресу Санкт-Петербург г, пр.Бакунина, дом 5, литер А, офис 309.

Команда Statera Veris.