Контроль за наличными платежами предпринимателей усилили

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Контроль за наличными платежами предпринимателей усилили

01/11/2021

 

Пока мы с вами отдыхали, законодательство существенно обновилось. Описываем новые правила обращения с наличными деньгами для бизнеса.  

С 10 января вступили в силу поправки в закон “О противодействии отмыванию доходов” (Федеральный закон от 13.07.2020 № 208-ФЗ). Теперь Росфинмониторинг будет наблюдать за всеми операциями юридических лиц по снятию и зачислению наличных от 600 тыс. рублей. 

Если раньше отслеживались только крупные снятия и зачисления юрлица не по его "хозяйственной деятельности", то сейчас будут контролироваться любые операции. К примеру, ежедневное внесение выручки на счет через банкомат.

Покупка/продажа недвижимости

Если вы покупаете или продаете землю, склад, офисное помещение на сумму от 3 млн рублей, Росфинмониторинг получит сведения о вашей сделке от банка. Пока контролируются только договоры с "переходом права собственности". 

Какие еще операции будут отслеживаться         

  • возврат в кассу компании неиспользованных на телефоне сотрудников денег. Речь идет о суммах свыше 100 тыс. рублей;
  • денежные переводы по почте от 100 тыс. рублей,
  • зачисление/списание больших сумм (от 600 тыс. рублей и выше) по договору лизинга. 

К чему готовиться бухгалтерам компаний 

Нашим коллегам придется составлять пояснения по каждой крупной сумме, чтобы клиенты не попали в “черный список” ЦБ РФ. Банки разрешили предоставлять пояснительные документы в произвольной форме, но здесь важно верно описать цель операции, источник происхождения денег, чтобы исключить риск признания перевода сомнительным. 

Исключения

НКО, государственные корпорации, ТСЖ и потребительские кооперативы освободили от предоставления сведений по операциям с наличными. Кроме того, обмен банкнотами одного достоинства на банкноты другого достоинства между юридическими и физическими лицами тоже не будет контролироваться. 

Вывод

Новые правила помогут исключить возможное занижение налогов предпринимателями. Однако у бизнеса, который и раньше работал честно, появились дополнительные отчеты. Мы в Statera Veris уже изучаем новый порядок дел, чтобы продолжить работать оперативно.

 

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.571284946413941/1494758084066618/