Памятка для юрлиц: как проходить выездную налоговую проверку

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Памятка для юрлиц: как проходить выездную налоговую проверку

02/15/2021

 

В предыдущем посте мы разобрали этапы подготовки к визиту ФНС. Сегодня опишем алгоритм проведения проверки, пошаговые действия юрлица и какие права есть у налогоплательщиков и инспекторов. 

Когда налоговая на пороге, что делать

1. Изучить решение о проверке

Его предъявляют налоговые инспекторы вместе со своими служебными удостоверениями. Форма документа должна соответствовать приложению № 5 приказа ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628. 

В решении указываются:

- название компании, 

- налоги, которые планируют проверить,

- налоговый период/ы,

- ФИО и должности инспекторов.

2. Предоставить документы

Когда сотрудники ИФНС разместились в выделенном помещении, они начинают запрашивать документацию. Инспекторы имеют право знакомиться практически с любыми документами бухгалтерского, налогового и кадрового учета. 

Важно

На подготовку полного перечня бумаг у компании есть 10 рабочих дней после получения требования о предоставлении документов. 

Представители ФНС могут попросить и электронные, и бумажные версии документации. 

  • Инспекция имеет право ознакомиться с подлинниками документов,
  • Налогоплательщик вправе попросить отсрочку и подготовить документацию чуть позднее. Для этого нужно составить уведомление (форме находится в приказе ФНС от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204). В уведомлении компания указывает реальные причины отсрочки и конкретный срок исполнения требования.

3. Пройти проверку

Инспекторы чаще всего используют следующие форматы проверки: 

  • осмотр, 
  • допрос, 
  • выемка (документов, баз данных, компьютеров, флешек). 

Реже применяют такие инструменты:

  • экспертиза (если сомневаются в подлинности подписей),
  • инвентаризация (если планируют найти неучтенное имущество и сопоставить фактическое количество объектов с указанными в бухгалтерском и налоговом учете).

Подробное описание инструментов проверки можно изучить на сайте ФНС по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/reglament_vnp/

Какие профилактические меры помогают нашим клиентам быть готовыми к визитам ФНС

  • Консультанты Statera Veris постоянно следят за соблюдением спецрежимных правил той системы налогообложения, которую выбрал клиент. Например, юрлицо на упрощенке не может иметь в штате более 100 сотрудников, а предприниматель на патентной системе налогообложения - не больше 15 работников. И таких ограничительных нюансов много. 

Владельцы бизнеса могут не заметить, что нарушили правила спецрежима. Мы мониторим показатели, чтобы не выходить за рамки дозволенного. Иначе клиента автоматически переведут на традиционный режим налогообложения, и во время проверки ФНС законно доначислит налоги, так как правила спецрежима были нарушены.

  • Ежемесячно сверяем свои данные с данными бюджета. Нам важно быть уверенными, что те отчеты и платежи, которые мы сделали для клиента, в налоговой верно зафиксировали. 

Кроме того, уже в процессе проведения выездной проверки юрист Statera Veris может помочь клиентам с:

- отслеживанием соблюдения регламента действий налоговой,

- анализом правильности составления документов,

- проверкой представителей ФНС на превышение полномочий.

Важно

Инспекторы никогда не придут в компанию просто так, без оснований и подготовки. Перед проверкой налоговая всегда делает предпроверочный анализ: 

- собирает информацию о партнерах и контрагентах налогоплательщика, 

- беседует с ними о взаимоотношениях с интересующим юрлицом,

- анализирует документы по сделкам. 

Узнать, рискует ли ваша компания встретиться с налоговой, вполне реально. Для этого в открытом доступе есть перечень критериев, которые вызовут сомнения налоговой. Ссылка: 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_55729/8966f40e3352d6c21eb689ee5ca4108e0aa4eed5/

Что мы рекомендуем делать, чтобы как можно реже принимать у себя налоговых инспекторов: 

  • регулярно оценивать риски по перечню ФНС или при помощи сервисов платных систем электронного документооборота (мы делаем это в СБИС),
  • не игнорировать, а вовремя реагировать на документы от налоговой,
  • создать внутренний регламент по взаимодействию с контрагентами;
  • правильно заполнять первичную документацию.

По всем этим пунктам вы всегда можете обратиться с вопросами к консультантам Statera Veris по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или номеру телефона 8 (931) 316 33 17.

Берегите себя и свой бизнес!