Что делать, если банк или страховая компания нарушили ваши права

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Что делать, если банк или страховая компания нарушили ваши права

03/15/2021

 

Представьте ситуацию: оператор банка дал некорректную консультацию по услуге; вам не выплачивают страховку вовремя или отказывают в возмещении средств якобы из-за неверного оформления документов. 

Во Всемирный день защиты прав потребителей рассказываем, куда жаловаться в таких случаях и при других нарушениях.

1. Для начала загляните в интернет-приемную Банка России: https://www.cbr.ru/Reception/. В ответах на часто задаваемые вопросы прописаны алгоритмы решения типичных проблем;

2. Проверьте статус банка по ссылке: http://www.cbr.ru/fmp_check/. Служба по защите прав потребителей БР встанет на вашу сторону, если компания - ”ответчик” лицензирована или зарегистрирована Банком России;

3. Отправьте жалобу через интернет-приемную: https://www.cbr.ru/reception/ или заказным письмом по адресу: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России. 

Как составить жалобу

Форма обращения - свободная. Опорные моменты: 

  • определитесь с целью обращения и с конечным результатом. Например: “Прошу пересмотреть условия предоставления кредита, так как на момент подписания договора сотрудник банка не озвучил все условия”;

  • соблюдайте хронологию событий, перечислите все даты и ФИО сотрудников банка, которые с вами работали;

  • укажите реквизиты финансовой организации. Их можно найти в договоре;

  • приложите копии материалов, которые помогут обосновать претензию: график платежей по кредиту, скан договора, скриншоты смс-уведомлений от банка или переписки с его сотрудником; 

  • укажите ваши контакты для обратной связи;

  • если жалоба в бумажном виде - подпишите её. 

Важно! 

Продублируйте жалобу в сам банк, с которым у вас неприятности. Сотрудник кредитной организации должен зафиксировать факт нарушения.  

Когда придет ответ 

Обычно обращение рассматривают 30 дней. Иногда срок затягивается до 60 дней, если у проверяемой финансовой организации нужно запросить документы.

Какие у БР есть меры наказания  

Если Банк России решит, что ваши права нарушены, он отправит организации - “ответчику” предписание, оштрафует ее или применит другие меры. Вы получите отчет и рекомендации о дальнейших действиях.  

На вопрос - “Отправлять или не отправлять жалобу?” - однозначно отвечаем - “Да!” Так Банк России сможет оперативно выявлять проблемные зоны рынка услуг финансовых компаний и работать над их улучшением.

Если у вас есть вопросы по составлению жалобы в БР, консультанты Statera Veris готовы вам в этом помочь.