7 трюков для комфортной работы в Excel

Новости и публикации компании «Statera Veris»

7 трюков для комфортной работы в Excel

03/23/2021

 

Консультант Statera Veris Марина Дорогина делится полезными секретами комфортной работы с электронными таблицами популярной программы.

Фильтры

Если вы хотите поставить фильтры не в первой строке таблицы, а где-то в ее середине, то выделите область значений, которые необходимо отсортировать вместе с заголовками, куда нужно поставить фильтр, нажмите Ctrl+T. Эта команда приводит выделенную область к формату таблиц.

Анализ динамики значений

Если нужно быстро просмотреть динамику значений в таблице, кнопка F11 создаст диаграмму из области значений, которую вы выделили.

Убрать «стиль ссылок R1C1»

Иногда некоторые формулы не работают или неудобна разметка страницы. Это происходит из-за неклассической нумерации или наименований столбцов и строк, когда ячейка называется R1C1, а не А1. Это называется «стиль ссылок R1C1».

Иногда это, действительно, может усложнить работу. Чтобы избавиться от этого стиля, нужно зайти в «Файл» -> «Параметры» -> «Формулы» и снять галочку с параметра «стиль ссылок R1C1».

Работа со столбцами

Как сделать столбец с нумерацией строк? Достаточно ввести единицу в первой ячейке, а потом протянуть ячейки на нужную длину, удерживая Ctrl.

Работа с ячейками

· Чтобы быстро вставить в ячейку текущую дату, можно нажать Ctrl+Shift+4;

· Чтобы формула в ячейке не менялась при протягивании этой ячейки, нужно ее зафиксировать таким способом: в строке формулы выделить название ячейки, которую надо закрепить, и нажать F4;

· Если вы рассылаете документ Excel разным людям и боитесь, что они изменят формулы или поменяют какие-то значения местами, можно защитить ячейки как выборочно, так и всего листа. Чтобы заблокировать определенную ячейку, нужно выделить ее, зайти в «Главное» –> «Формат» –> «Защитить ячейку». Главное - перед отправкой письма не забыть нажать там же «Защитить лист», и тогда другой пользователь этого файла не сможет изменять защищенную формулу.

Поделитесь в комментариях, какие еще «фишки» программы Excel используете вы в своей работе?

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.758436187698815/1543040835905009/