Внедрение системы внутреннего контроля: выгоды для компании

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Внедрение системы внутреннего контроля: выгоды для компании

05/17/2021

 

 

Система внутреннего контроля (СВК) – основа создания финансовой культуры и здорового бизнеса. Компании, у которых она не выстроена, чаще сталкиваются с:

  • дисбалансом денежных потоков;
  • просрочкой платежей (в бюджет, по кредитам, заработной плате);
  • несвоевременным поступлением данных об активах и обязательствах;
  • нарушениями в финансовой отчетности.

Находясь в состоянии постоянного исправления ошибок и «тушения пожаров», руководителю сложно принять правильное стратегическое решение.

 

Для чего нужна СВК

СВК можно сравнить с прочным фундаментом, на котором строится стабильная работа компании. Организации, где внедрена система:

  • успешно достигают своих целей, избегая провалов;   
  • выполняют заданные показатели и добиваются требуемого уровня прибыли, не теряя ресурсов;
  • не сталкиваются с трудностями при подготовке финансовой отчетности; 
  • соблюдают соответствующие законы и нормативные акты;
  • имеют надежную базу для защиты от рисков.

Получается, что СВК помогает бизнесу развиваться в правильном направлении. Благодаря системному контролю улучшается качество принимаемых решений, эффективность и результативность финансово-хозяйственной деятельности, снижается вероятность наступления рисков и  обеспечивается контроль над активами. Все это в комплексе повышает уровень доверия к компании со стороны инвесторов и улучшает имидж организации.

 

Этапы внедрения СВК

Внедрение СВК специалисты Statera Veris начинают с диагностики текущего состояния компании.

Следующий этап – выявление зон роста и прогноз желаемых результатов. Здесь важно учесть все возможные непредвиденные ситуации и внести их в специальную карту рисков.

Результаты анализа текущего состояния компании и ее перспектив становятся основой плана будущих мероприятий. Для наглядности консультанты Statera Veris включают в него диаграммы с описанием процессов «как есть сейчас» и «как должно быть».  Заказчик получает рекомендации по работе с рисками, разработанную матрицу делегирования полномочий и лимитов ответственности, обновленные положения и инструкции.

Чтобы внедрение СВК проходило максимально комфортно, мы сопровождаем компанию на каждом этапе, организуем тренинги для сотрудников и стратегические сессии для руководителей.

Напишите нам, если вы планируете масштабировать бизнес, расширять штат или менять оргструктуру компании.  Мы расскажем, как в таких случаях максимально комфортно внедрить СВК. 

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris