Дайджест актуальных новостей для малого бизнеса за май

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Дайджест актуальных новостей для малого бизнеса за май

05/31/2021 

 

Друзья! Мы знаем, как нелегко уследить за всеми изменениями в законах и других нормативных документах. Хотим вам помочь, поэтому подготовили подборку нововведений, вступивших в силу в мае. Читайте, сохраняйте и делитесь.

  1. Увеличен срок уведомления ФНС об изменениях сведений ЕГРЮЛ (федеральный закон № 350-ФЗ от 27.10.2020)

Было: если сведения ЕГРЮЛ или ЕГРИП менялись, организации и предприниматели уведомляли об этом ФНС в течение трёх рабочих дней.

Стало: срок уведомления увеличится до семи рабочих дней. Чтобы сообщить об изменении сведений ЕГРЮЛ или ЕГРИП, организации направляют в налоговую заявление по форме Р13014, предприниматели — Р24001. 

  1. Закончился переходный период по казначейским счетам для уплаты налогов (письмо ФНС России № КЧ-4−8/16504@ от 08.10.2020)

Было: 1 января госорганы начали переходить на новые казначейские счета. До мая ещё можно было совершать платежи в бюджет по старым реквизитам.

Стало: с мая платёжные поручения придётся заполнять по-новому. Изменения коснулись четырёх реквизитов:

  • банк получателя;
  • БИК банка получателя;
  • единый казначейский счет региона;
  • номер казначейского счета.
  1. МЧС обновило чек-листы для проверок пожарной безопасности (приказ МЧС от 17.02.2021 № 88)

Было: раньше при проведении пожарного надзора было 19 вариантов  проверочных листов.

Стало: сейчас есть общий чек-лист из 180 вопросов и 28 специальных – для разных видов объектов. Утверждение новых чек-листов упростит жизнь проверяемым организациям: с их помощью можно пройти «самопроверку» и подготовиться к предстоящей плановой проверке.

  1. Отмена больничных для сотрудников старше 65 лет (постановление Правительства № 300 от 02.03.2021)

Было: для предотвращения распространения коронавируса работодателей обязали перевести сотрудников старше 65 лет на удаленную работу. Если это было невозможно, им оформляли больничные листы на весь срок самоизоляции.

Стало: перевод пожилых сотрудников на удаленку станет правом, а не обязанностью работодателя. Временные положения о больничных листах – отменены.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris