Прием на работу иностранных граждан — что надо учесть в 2021 году

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Прием на работу иностранных граждан — что надо учесть в 2021 году

06/21/2021

 

Российские компании могут принимать на работу граждан других стран лишь при условии соблюдения установленного законом порядка. В статье разберемся, как правильно оформить иностранца.

Список обязательных документов, а также действия работодателя и соискателя зависят от того, в каком статусе иностранный работник пребывает на территории России. Закон №115-ФЗ описывает три варианта.

  1.   Временно пребывающий

Это все иностранные граждане, которые находятся в России без вида на жительство, но обязательно с миграционной картой. В ней должно быть обязательно указано, что цель въезда - “работа”. Также стоит учесть, из какой страны въезжает в нашу страну гражданин.

- из визовой страны

Это наиболее хлопотный и долгий вариант для компании, так как требуется оформить иностранцу рабочую визу. Для этого нужно сначала подать заявку в центр занятости, затем получить одобрение от МВД, после чего выдается разрешение на привлечение человека к работе. Весь этот путь может занять три месяца.

- из безвизовой страны

С точки зрения кадровых процедур трудоустройство безвизовых иностранцев такое же, как и россиян. А вот пакеты документов разные. В дополнение к стандартному набору граждане других государств должны предоставить: действующий патент, полис ДМС и миграционную карту. Важно знать: если срок патента истечет, а человек будет еще трудоустроен, то компанию строго накажут.

  1.   Временно проживающий

У представителей этой категории есть разрешение на временное проживание (РВП). Оно выдается обычно на 3 года. Трудоустройство работников с таким статусом происходит по стандартной для россиян схеме, но кадровая работа с ними требует особого внимания. Важно, чтобы разрешение было действительным в течение всего периода работы иностранца в компании.

  1.   Постоянно проживающий

В этой категории — обладатели вида на жительства (ВНЖ). Для устройства на работу им не потребуется никаких дополнительных разрешительных документов.

За нарушение порядка приема иностранных сотрудников на работу компании может грозить штраф до 800 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 дней. Поэтому так важно не допускать ошибки.

Если вам актуальна эта тема и у вас остались вопросы, напишите нам. Мы расскажем, для каких групп иностранных граждан действует особый порядок трудоустройства в России.

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris