Испытательный срок для сотрудника: оформляем без нарушений

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Испытательный срок для сотрудника: оформляем без нарушений

07/19/2021

 

«Тестовый период» перед наймом позволяет оценить деловые и личные качества сотрудника в деле и проверить, справится ли он с рабочими обязанностями.

Какая длительность

Для большинства служащих максимальный испытательный срок составляет три месяца. Руководителей, главбухов и их заместителей можно тестировать дольше — вплоть до полугода. А если вы нанимаете человека на короткий срок, в пределах 2-6 месяцев, то проверять его способности можно не дольше двух недель.

Решение - за руководителем

Если на собеседовании соискатель впечатлил вас своим опытом, можно принять его на работу без испытательного срока.

Как оформить

Если же вы все-таки решили устроить проверку перед постоянным наймом, то условия испытания нужно прописать в трудовом договоре.

Если сотрудник не справился

Конкретных критериев оценки работы во время испытательного срока не существует: наниматель вправе сам решать, что считать удовлетворительным, а что неудовлетворительным результатом. Важно суметь это обосновать. Например, это могут быть жалобы клиентов, нарушения дисциплины, выговоры.

Затем нужно составить уведомление о том, что компанию не устраивает работа новичка с указанием конкретных фактов. Если при стандартном увольнении, сотрудника информируют об увольнении за две недели, то во время испытательного срока об этом сообщают за три дня. При этом не забудьте взять у человека расписку, что он получил уведомление.

Кому нельзя назначать испытательный срок

Важно знать, что в ТК есть несколько категорий сотрудников, для которых не устанавливается испытание при приеме на работу:

  • несовершеннолетние
  • беременные женщины и мамы с детьми младше 1,5 лет
  • специалисты, которые переходят в компанию по согласованию от другого работодателя
  • выпускники средних и высших учебных заведений, которые впервые устраиваются на работу по полученной специальности в течение года после выпуска.

Эти и другие нюансы кадрового делопроизводства вам подскажут эксперты Statera Veris.

Мы уже больше пяти лет успешно организуем системный учет кадров в российских и международных компаниях.

Напишите нам, если вам нужна помощь в оформлении кадровых документов.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/