Наставничество в бухгалтерии: когда выручит и кому пригодится

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Наставничество в бухгалтерии: когда выручит и кому пригодится

09/13/2021

 

Будущие трудовые успехи нового главного бухгалтера во многом зависят от того, как пройдет его адаптация на новом месте и сколько времени ему понадобится, чтобы вникнуть во все процессы и разобраться с документацией.

Помочь в этом случае может опытный наставник. Он направит действия вашего специалиста в нужное русло, реализуя принцип «Делай как я!». Иными словами, научит на личном примере.

- Консультанты Statera Veris курируют главных бухгалтеров, когда специалисты делают первые шаги в новой должности, допустим, после повышения, и им нужен профессиональный совет и мнение опытного коллеги, — рассказывает Управляющий партнер Statera Veris Елена Кукарская.

Чтобы исключить досадные ошибки, возможные в первое время, ваш сотрудник будет работать «бок о бок» с опытным куратором. Наставники Statera Veris станут для главного бухгалтера проводниками в профессиональном мире, поделятся знаниями и навыками, которые нужны для качественного выполнения новых задач.

Как работает услуга наставничества

- С вашей компанией взаимодействует профессиональный бухгалтер и налоговый консультант. В режиме «одного окна» вы получаете своевременный и точный контроль за учетом, - говорит Елена Кукарская.

  • Если предстоит настроить работу «с нуля», кураторы порекомендуют оптимальную учетную систему, помогут вашему главному бухгалтеру ее внедрить и научат пользоваться специальными программами.
  • Если нужно организовать рабочий процесс внутри бухгалтерского отдела, наставники выстроят эффективные коммуникации, определят зоны ответственности и зафиксируют точки контроля. Так новому руководителю отдела в перспективе будет проще оценить эффективность работы команды.

Почему наставничество – это удобно

С вашей компанией работают профессиональные специалисты с глубоким знанием дела, которые ориентированы на результат. За счет дополнительного контроля со стороны наставников сведены к минимуму налоговые риски и штрафные санкции. В сложных и неоднозначных ситуациях кураторы проконсультируют по смежным направлениям.

Как думаете, стоит руководителю использовать систему наставничества в бухгалтерии или лучше самому взять под контроль процесс адаптации сотрудника на новом месте?

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris