Новый федеральный стандарт бухучета 27/2021: что изменилось

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Новый федеральный стандарт бухучета 27/2021: что изменилось

10/11/2021

 

Приказом Минфина России №62н был утвержден федеральный стандарт ведения документооборота в бухгалтерском учете (ФСБУ) 27/2021. С 1 января 2022 года его применение станет обязательным для всех компаний, которые работают на территории России и ведут бухучет. 

Поскольку ранее такого стандарта не существовало, мы решили рассказать вам о наиболее важных разделах нового документа.

Требования к реквизитам

Стандарт впервые определил, что такое дата составления первичных учетных документов (ПУД). Она определена как дата подписания документа лицом, совершившим сделку и ответственным за ее оформление.

Также введено понятие «оправдательный документ». Под ним понимается документ, содержащий информацию о факте хозяйственной жизни. На основании оправдательного документа в первичный документ включаются обязательные реквизиты. В качестве примеров оправдательных документов названы кассовый чек и судебный акт.

Порядок оформления документов

  1. Документы бухучета должны быть составлены на русском языке или переведены построчно. Из этого правила появилось исключение: если документ составлен на иностранном языке по закону или правилам страны, где ведется деятельность, построчный перевод не требуется. Перевод нужен будет только для регистра бухучета, если он составлен не на русском языке.
  2. Регистры бухучета должны быть составлены в рублях, а если стоимость объекта бухучета выражена в валюте, то в регистр вносится и валютная сумма.
  3. Одним ПУД можно оформить несколько связанных фактов хозяйственной жизни. Например, на основании авансового отчета работника по командировочным расходам сразу отражаются расходы на проживание, оплату проезда, суточные, иные расходы в командировке.

Правила хранения документов и доступа к ним

  1. Хранить документы нужно в том виде, в котором они составлены: бумажные — на бумаге, электронные — в электронном виде. Переводить бумажные экземпляры в электронный вид для хранения нельзя.
  2. Хранить документы бухучета и содержащиеся в них данные и размещать базы этих данных нужно в России. Но если законы или правила страны ведения деятельности требуют хранить документы на ее территории, это требование нужно соблюдать.
  3. Если документы утрачены или испорчены, следует принять все возможные меры для их восстановления.

Перейти на новый стандарт компании могут уже сейчас – для этого потребуется внести соответствующее положение в учетную политику (п. 7 ПБУ 1/2008). 

Консультанты Statera Veris готовы рассказать, как применить требования нового документа в вашей компании. Если у вас есть вопросы, напишите их нам на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris