Зачем нужна юридическая экспертиза документов в бизнесе

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Зачем нужна юридическая экспертиза документов в бизнесе

10/18/2021

 

Правовая (юридическая) экспертиза договоров необходима для грамотной оценки выгод и рисков будущей сделки. Она помогает понять, легитимен ли данный документ, нужна ли ему доработка, соблюдены ли в нем права и интересы сторон.

Отсутствие такого анализа увеличивает риски компании при заключении сделок с партнерами и взаимодействии с государственными структурами. Ведь ежегодно в законодательство вносятся поправки: изменяются формулировки и трактовки определений, увеличиваются или уменьшаются различные сроки, вводятся новые санкции к нарушителям.

Что включает в себя экспертиза

Эксперты-юристы:

  • исследуют, насколько грамотно и корректно составлен документ
  • проверяют его на соответствие действующему законодательству
  • определяют возможные негативные последствия для заказчика (убытки, расходы, налоговые отчисления) в случае подписания документа
  • разъясняют заказчику экспертизы, какие обязанности на него ложатся, какие у него есть права и какова ответственность другой стороны при невыполнении условий договора

Когда нужно обращаться за проведением правовой экспертизы:

  • при судебном разбирательстве, например, по контрактным или договорным обязательствам (исковые заявления, жалобы, отвод эксперта, ходатайства);
  • для подготовки дополнительных соглашений к договорам, в том числе, в виде приложений, актов;
  • для проверки соответствия действий ЮЛ условиям учредительных документов;
  • для подготовки различных видов договоров (например, купли-продажи, ренты, наследования, дарения, цессии, брачного договора, оформления кредита);
  • для проверки правильности оформления юридических документов (наличие реквизитов, адресов, правильной структуры, формулировок в тексте, ссылок на нормативные документы)

Кто проводит экспертизу

Проверку договора может провести юридический отдел компании. Это удобно тогда, когда договор относится к сферам бизнеса и права, которые юристы компании хорошо знают и с которыми постоянно имеют дело.

Однако, сделка может выходить за пределы обычной деятельности компании или относиться к областям права, которых юристы компании касаются редко. В таком случае предпочтительнее обратиться за помощью к внешним консультантам.

Клиенты Statera Veris доверяют нам подготовку документов, максимально отвечающих их интересам. Наши эксперты помогают выбрать оптимальную форму договора, в том числе, с учетом налоговых последствий и избежать рисков признания его недействительным или незаключенным. 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/