Электронный документооборот: советы по внедрению

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Электронный документооборот: советы по внедрению

11/01/2021

 

Количество компаний, которые перешли на электронный документооборот (ЭДО) вместо традиционного бумажного, постоянно растет. Так происходит, потому что ЭДО помогает компании:

  • Повысить эффективность труда, поскольку значительно уменьшает время на поиск документов, их обработку и отправку.
  • Сократить расходы на оргтехнику, доставку и пересылку писем.
  • Свести к минимуму ошибки сотрудников.
  • Обеспечить абсолютную конфиденциальность данных.

Если ваша компания еще только задумывается о внедрении ЭДО бухгалтерских и других видов документов, советуем прочитать наш пост.

Запуск системы ЭДО в компании происходит в несколько этапов.

  1. Определение потребностей компании

Составьте список бумаг, которые допустимо перевести в цифровой вид. Обычно начинают с бухгалтерской «первички» и других официальных документов. Проанализируйте процессы их создания, согласования и утверждения в компании, а также порядок обработки входящих и исходящих бумаг. 

  1. Получение электронной подписи (ЭП)

Здесь возможны разные варианты:

  1. Простая ЭП – используется для заверения бумаг внутреннего ЭДО. 
  2. Неквалифицированная – подходит для внутреннего и внешнего ЭДО, оформления договоренностей с контрагентами.
  3. Квалифицированная – подпись с усиленной защитой, придает любым документам юридическую силу и позволяет вести ЭДО без ограничений. Для ее получения нужно обратиться в удостоверяющий центр, который имеет аккредитацию ФНС.
  1. Определение оператора ЭДО

Вашей компании предстоит выбрать организацию, которая обеспечит работу специальной программы. Подобных сервисов в России около 80 – их список опубликован на сайте ФНС.

  1. Переход на единый ЭДО с контрагентами

Партнеров нужно уведомить об изменениях в вашей компании. Тем, кто работает «по старинке» - отправить предложение о переходе на ЭДО, а с теми, кто уже запустил у себя этот процесс – обменяться письмами-приглашениями, используя выбранный вами сервис.

  1. Подготовка и запуск ЭДО

Когда оборудование настроено и протестировано, а сотрудники прошли необходимое обучение, издается отдельное распоряжение или приказ о запуске системы ЭДО в организации. С документом нужно ознакомить всех задействованных специалистов.

Мы в Statera Veris работаем с нашими клиентами в системе ЭДО и обмениваемся данными через защищенный канал связи. А как у вас в компании: работаете с электронным документооборотом или храните все бумаги в папках?

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris