Грамотное налоговое планирование в организации: главные принципы

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Грамотное налоговое планирование в организации: главные принципы

11/15/2021

 

Зачем нужно налоговое планирование? На каких принципах оно строится и каким компаниям стоит задуматься об этом? Сегодня разбираем ответы на самые частые вопросы предпринимателей по теме.

Для чего

Операционное налоговое планирование в организации подразумевает грамотное распределение налоговой нагрузки. В это понятие входит контроль и прогнозирование расходов и доходов компании. Такой подход помогает четко понимать суммы и сроки оплаты налога, чтобы избежать кассового разрыва или отсутствия необходимого количества средств на счете.

Задуматься о налоговом планировании нужно уже на стадии регистрации бизнеса. Ведь организационно-правовая форма, структура будущего предприятия и даже его месторасположение могут сыграть впоследствии решающую роль. То есть процесс прогнозирования налоговой нагрузки на компанию должен стать не тактическим шагом, а грамотно выстроенной стратегией.

С чего начать

Понять, нужно ли вашей компании внедрение системы налогового планирования, поможет ответ на вопрос: за какое время до даты платежа вы узнаете о необходимости оплатить те или иные налоги?

Хорошо, когда эти даты прописаны заранее, лучше на год вперед.  Для месячного планирования план должен быть составлен до 20 числа предыдущего месяца.

Если же информацию о налогах к уплате вы получаете позже, чем за две недели до даты платежа, то потребность в налоговом планировании для такого бизнеса крайне актуальна. Чтобы прогнозирование было своевременным, эффективным и системным, советуем поручить эти функции отдельному сотруднику внутри организации или специалистам аутсорсинговой компании.

Что включает в себя налоговое планирование:

  • составление грамотной учетной политики;
  • ведение бюджета движения денежных средств;
  • расчет и анализ доходов компании;
  • прогнозирование налоговых отчислений в соответствии с ожидаемыми финансовыми показателями компании;
  • оценка возможности и целесообразности применения специальных налоговых режимов.

Принципы налогового планирования

  1. Принцип законности – означает соблюдение всех налоговых норм при расчете и оплате платежей.
  2. Принцип оперативности – подразумевает быстрое реагирование компании на изменение норм налогового законодательства. К примеру, пересмотр учетной и налоговой политики.
  3. Принцип оптимальности – предполагает использование таких механизмов, которые бы привели к уменьшению налоговой нагрузки без ущерба для целей предприятия. То есть компании нужно внимательно следить за балансом между размерами налогов и ожидаемой прибыли. Для этого необходимо своевременно просчитывать, не приведет ли сокращение одного налога к росту других обязательных платежей и, как следствие, уменьшению прибыли.

Мы готовы помочь вашей компании и взять на себя вопросы налогового планирования. Так вы будете уверены в завтрашнем дне и сможете спокойно развивать свой бизнес. Напишите нам, если у вас остались вопросы.

 Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/