Налоговые режимы для ООО: какой выбрать

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Налоговые режимы для ООО: какой выбрать

11/22/2021

 

За консультацией по такому вопросу к нам обращаются довольно часто, поэтому мы решили подробно разобрать эту ситуацию.

ООО могут работать на общей системе налогообложения (ОСНО), упрощенной (УСН) или платить единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Прежде чем определиться с подходящим режимом, рекомендуем проанализировать будущую деятельность вашей компании по основным параметрам:

  1. Объем планируемых доходов и расходов.
  2. Условия расчетов с поставщиками и покупателями: сроки поставки, условия оплаты, налоговые режимы контрагентов.
  3. Количество персонала и примерный фонд оплаты труда.
  4. Перечень и стоимость основных фондов: мебель, оборудование, помещения. 

Теперь вы можете воспользоваться калькулятором на сайте ФНС https://lkip2.nalog.ru/calculator и рассчитать варианты налоговой нагрузки при разных режимах. Разберем подробнее особенности каждого.

УСН

Это лучшее налоговое решение для малого и среднего бизнеса, оно подходит для небольших производств, торговых, сервисных, консалтинговых компаний.

Не имеют права работать на УСН предприятия финансового сектора, нотариусы, продавцы подакцизных товаров. Полный список приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

При расчете налога закон предлагает выбрать базу: «Доходы» или «Доходы минус расходы». Стоит иметь ввиду, что уменьшать налоговую базу не всегда возможно, так как НК ограничил список расходов (ст. 346.16 НК РФ). К тому же нужно будет подтверждать их документами и соотносить с бизнес-целями.

Недостаток УСН: ограничение круга партнеров. Компании на УСН могут не выдавать счет-фактуру и не выделять НДС. Это не выгодно партнерам, которые работают на ОСНО, поскольку они не могут принять НДС к вычету. Решением может стать предоставление таким клиентам дополнительных скидок.

ОСНО

ФНС автоматически присваивает компании режим ОСНО, если в течение 30 дней после регистрации она не подала заявление о переходе на льготный спецрежим. 

Рекомендуем работать на «общей системе», если ее применяет большинство ваших бизнес-партнеров или компания не соответствует требованиям других режимов. На ОСНО ООО платит НДС и налог на прибыль — это 20% с разницы между доходами и расходами компании за отчетный период.

В доходы включают выручку от основной работы и прочие поступления, например, от продажи основных средств. В ст. 270 НК РФ приведен закрытый перечень статей, на которые нельзя уменьшить налог.

ЕСХН

Единый сельхозналог уменьшает платежную нагрузку на тех, кто производит сельхозпродукцию и работает в сфере растениеводства, животноводства, лесного и рыбного хозяйства.

Запрещено использовать ЕСХН тем, кто только перерабатывает и реализует сельскохозяйственную продукцию. Например, если вы продаете варенье из ягод, которые вырастили сами — вы плательщик ЕСХН. Готовите и продаете джем из яблок, которые купили — вам запрещено работать на ЕСХН.

ЕСХН рассчитывают по формуле: (Доходы-Расходы) * Ставка налога. Максимальная ставка — 6%. Регионы имеют право снижать ее до 0%.

В каждом режиме есть свои особенности работы, однако, есть и общие рекомендации, которые стоит учитывать:

  • Плательщики УСН и ЕСХН освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль и на имущество;
  • Платить взносы на страхование персонала нужно на любом режиме;
  • После перехода на спецрежим, контролируйте выполнение лимитов: выручка, численность, стоимость основных фондов. ФНС автоматически переводит бизнес на ОСНО, при нарушении требований.

Остались вопросы? Напишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или позвоните нам +7 (931) 316-33-17. Мы разберем вашу ситуацию

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris