Как продавать свой товар через маркетплейсы: возможности и особенности

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как продавать свой товар через маркетплейсы: возможности и особенности

12/27/2021

Как начать работать с маркетплейсами, в чем специфика реализации товаров через электронные торговые площадки (ЭТП) и насколько это выгодно? На эти вопросы отвечала консультант департамента бухгалтерского и налогового консалтинга Statera Veris Ани Габоян в ходе очередного заседания рабочей группы по бухгалтерскому учету Российско-Германской внешнеторговой палаты.

- Мы помогаем нашим клиентам успешно работать с известными торговыми площадками: Ozon, Wildberries, Яндекс и другими. У каждой из них есть свои особенности и требования: к продавцу, к продукции, - рассказала Ани Габоян.  

Консультант Statera Veris поделилась своим опытом сопровождения компаний на маркетплейсах и важными деталями, которые стоит учитывать при работе с ЭТП.

Плюсы работы через маркетплейсы

  • Выход на широкий рынок и увеличение охвата покупателей;
  • Экономия на ресурсах при организации процесса продаж: можно обойтись без своего сайта, складов и логистики;
  • Отсутствие ККТ при расчетах с покупателями-физическими лицами;
  • Возможность формирования управленческой отчетности из личного кабинета на сайте маркетплейса.

Минусы работы через маркетплейсы

  • Высокая конкуренция;
  • Комиссия за обслуживание – плата маркетплейсу за посреднические услуги;
  • Отсутствие прямой связи с отделом бухгалтерии;
  • Условия сотрудничества, на которые продавец не может влиять.

С чего начать

- Начать взаимодействие с электронной торговой площадкой могут компании и ИП на УСН или основной системе налогообложения, а также физлица и предприниматели, зарегистрированные в качестве самозанятых и применяющие спецрежим – налог на профессиональный доход. Нельзя торговать через маркетплейсы ИП на патентной системе налогообложения, - прокомментировала Ани Габоян.

Первым шагом должна стать регистрация компании на сайте маркетплейса и согласие с договором оферты. После этого нужно выбрать оператора ЭДО, так как документооборот с маркеплейсами идет только в электронной форме, на портале онлайн-площадки.

Документы при работе с ЭТП

  • Отчет комиссионера – формируется маркетплейсом по итогам отчетного периода (например, у Wildberries это происходит еженедельно);
  • УПД на сумму вознаграждения;
  • Акт о проведении взаимозачетов.

Кроме того, маркетплейс может взимать с продавца оплату за хранение, доставку и утилизацию товаров. На все эти действия маркетплейс направляет компании-продавцу соответствующие подтверждающие документы.

- Все вырученные за продажу товара средства за вычетом своего вознаграждения, затрат на дополнительные услуги (хранение товара, его утилизацию и другие) маркетплейс перечисляет продавцу. Но важно учитывать, что при расчете налога доходом компании является не эта сумма, а полная стоимость товара, которую оплатил покупатель, - пояснила Ани Габоян.

Существует еще целый ряд особенностей налогообложения при взаимодействии с ЭТП. Специалисты Statera Veris помогут вам корректно рассчитать налоги и сдать все необходимые отчеты по итогам работы с маркетплейсами. Напишите нам, если хотите работать с популярными торговыми онлайн-площадками/

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris