Как сделать свой бизнес финансово устойчивым: рекомендации экспертов Statera Veris

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как сделать свой бизнес финансово устойчивым: рекомендации экспертов Statera Veris

01/17/2022

Сначала предлагаем вам пройти экспресс-тест на финансовую устойчивость вашей компании. Представьте, что завтра рынок резко изменится и ответьте всего на один вопрос: выдержит ли ваш бизнес такую встряску? Причем изменения – это не всегда экономический кризис, это может быть появление сильных конкурентов, нововведения в законах, повышение цен у поставщиков. 

Правильный ответ такой: компания легко перенесет любые изменения, если сможет быстро подстроиться под меняющийся рынок и у нее есть подушка безопасности. Например, накопления, которые помогут удержаться на плаву в сложный период. Или возможность взять деньги – источниками могут быть как инвестиции, так и займы с долгим сроком под адекватный процент.

Компания считается финансово устойчивой, когда растет в прибыли и капитале даже во время кризиса. Дальше – короткая инструкция от финансовых консультантов Statera Veris о том, как оставаться на плаву при любых изменениях рынка.

Следите за денежными потоками

В этом вам помогут два инструмента: платежный календарь и бюджет движения денежных средств (БДДС).

Платежный календарь показывает, сколько денег и когда компания получит, и сколько и когда – потратит. Он защищает от кассовых разрывов и дает возможность подстраховаться, например, перенести крупный платеж или попросить клиента заплатить пораньше в обмен на скидку.

БДДС — это план всех поступлений и платежей компании на год вперед. В этом документе отражены цели и задачи бизнеса, основные расходы и доходы.

Наращивайте прибыль

Тут важно помнить, что растущая выручка – это далеко не всегда растущая прибыль, их значения не меняются пропорционально друг другу: выручка может расти, а прибыль быть меньше или оставаться на прежнем уровне из-за расходов. Например, если компания стала продавать больше, но в то же время больше тратить на закупку товаров, офис, рекламу или зарплаты сотрудников.

Выявить проблему поможет оценка рентабельности: по марже, по валовой, операционной и чистой прибыли. Эти показатели наши специалисты советуют проанализировать одними из первых.

Создавайте подушку безопасности

Когда компания научилась анализировать и планировать, нужно начать откладывать часть чистой прибыли на определенные цели. Например, на развитие, на выплату дивидендов, на премии сотрудникам, неприкосновенный запас.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris