Налоговые риски в бизнесе: как оценить и свести к нулю

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Налоговые риски в бизнесе: как оценить и свести к нулю

01/24/2022

С налоговыми рисками чаще всего сталкиваются предприниматели, активно развивающие свой бизнес. И, если внешние риски, такие как, изменение налоговой политики, часто предусмотреть сложно, то внутренними рисками, например, качественной работой с контрагентами, управлять можно.

Внутренние и внешние налоговые риски:

  • изменения законодательства (отмена льгот, увеличение ставок);
  • противоречия в нормативных актах;
  • недобросовестные бизнес-партнеры;
  • технические ошибки в учете;
  • низкая квалификация сотрудников.

Задача руководства компании – как можно раньше выявить возможные угрозы, правильно оценить их и предотвратить. Иначе бизнесу могут грозить: штрафы, пени, снижение прибыли и, как следствие, потеря репутации и даже уголовная ответственность.

Как оценить

ФНС разработала концепцию системы планирования выездных налоговых проверок. Она утверждена приказом ФНС от 30 мая 2007 года № MM-3-06/333@. Каждый предприниматель может самостоятельно проанализировать деятельность своей компании по 12 признакам, чтобы понять, относится ли она к высокорисковой или нет.

Как снизить

  1. Внимательно относиться к выбору бизнес-партнеров: проверить сведения о них перед началом сотрудничества и убедиться в их добросовестности.
  2. Собирать и хранить всю необходимую документацию, особенно, если она упоминается в договоре.
  3. Соблюдать правило «четырех глаз», когда значимый для компании документ проверяет и согласует не один человек, а несколько руководителей. И только после этого принимается окончательное решение.
  4. Внедрить систему внутреннего контроля: отслеживать все мероприятия по исчислению и уплате налогов. Это поможет выявить ошибки до прихода налоговиков.
  5. Повышать квалификацию сотрудников, отвечающих за финансы.
  6. Пользоваться налоговым консалтингом. Для выявления и объективной оценки всех налоговых рисков иногда недостаточно только собственных ресурсов компании и требуется профессиональный взгляд со стороны.

Налоговые консультанты Statera Veris владеют информацией о самых последних изменениях в законодательстве и имеют практический опыт работы именно в сфере налогообложения. Они проанализируют положение вашей компании и помогут найти лучшее решение, чтобы свести к нулю налоговые риски. Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (931) 316-33-17.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris