Этапы финансового планирования: от цели к бюджету

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Этапы финансового планирования: от цели к бюджету

01/31/2022

Сегодня расскажем, как составить план по выручке, расходам и чистой прибыли бизнеса. Это нужно, чтобы оценить текущее положение дел в компании, проанализировать результаты и скорректировать стратегию.

Поставьте цель

Она может быть сформулирована по-разному. Например, создать резервный фонд для покрытия непредвиденных затрат. Или – открыть новые филиалы компании. А может быть, вы просто хотите от компании стабильной работы на протяжении года, чтобы часть прибыли потратить на личные цели.

Соберите данные

На этом этапе вам понадобятся отчеты о движении денежных средств, о прибылях и убытках, а также данные об активах и пассивах компании.

Из этих документов вам нужно взять информацию о:

  • Выручке
  • Расходах (постоянных и переменных)
  • Маржинальности
  • Рентабельности
  • Движении денег  

Собрав отчеты, вы поймете состояние дел в бизнесе и увидите, какие процессы происходят сейчас.

Составьте финансовую модель

В ней отражены все ключевые данные и понятна их взаимосвязь между собой. Изменяя цифры одного показателя, вы увидите, как меняются общие финансовые результаты.

Такая таблица поможет наметить перед собой адекватную и достижимую цель, разработать различные варианты развития бизнеса и определиться с самым оптимальным из них.

Определитесь с планом

Когда вы разработали финансовую модель, пришло время поставить план по выручке. Стоит предусмотреть три разных сценария.

Минимальный план – его легко выполнить, но ниже этой границы лучше не опускаться.

Оптимальный план – это зона реального развития вашего бизнеса. Таких результатов можно достичь, если проработать бизнес-процессы.

Максимальный план – чаще это просто незапланированное удачное стечение обстоятельств, например, когда клиент вдруг скупил все ваши товары на складе. Поэтому ориентироваться на этот план всерьез не стоит.

Пропишите бюджет

В бюджете более глубокая детализация процессов и показателей. Если в финансовой модели можно просто сказать, что выручка примерно такая, то в бюджете надо прописать, какие продукты продаются, по какой цене, какой объем продаж будет в тот или иной месяц и так – по каждому показателю.

Если вы уже сформулировали цель и вам нужна помощь в анализе показателей бизнеса, наши специалисты возьмут на себя эту работу и помогут вашей компании выйти на нужный уровень выручки.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris