Нововведения, о которых нужно помнить компаниям в 2022 году

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Нововведения, о которых нужно помнить компаниям в 2022 году

02/07/2022

 

С 1 января в силу вступили важные изменения, которые коснулись работы малого и среднего бизнеса. Подробности рассказываем в нашем материале.

Вырос МРОТ

Теперь он составляет 13 890 рублей, что на 1098 рублей больше предыдущего значения. Также проиндексированы декретные, больничные и пособия.

Новый порядок оформления листков нетрудоспособности

Раньше можно было оформить бумажный или электронный больничный.

С начала этого года листки нетрудоспособности будут оформлять только в электронном виде. Обмен информацией между работодателями, медучреждениями и ФСС происходит в специальной программе.

Изменения в законе о госзакупках

Сроки оплаты по всем контрактам сократились.

Если в 2021 году на расчеты с малыми и средними компаниями отводилось 15 дней, а со всеми остальными предприятиями – 30 дней, то с этого года законом определен срок 10 и 15 дней соответственно.   

К тому же, был увеличен с 20 до 25% годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Новые правила зачета и возврата переплаты по налогам

Раньше переплату по страховым взносам можно было зачесть только в счет взносов, а переплату по сборам — в счет сборов.

С 1 января переплату по налогам можно использовать не только на оплату будущих налоговых платежей, но и страховых взносов или сборов. Для этого нужно заполнить заявление по установленной форме и подать его в инспекцию.

Маркировка товаров

Раньше можно было передавать данные о маркированных товарах либо через систему «Честный ЗНАК», либо через систему электронного документооборота.

Теперь производители, импортеры, продавцы товаров легкой промышленности, обуви, парфюмерии, шин и покрышек, фотоаппаратов и ламп-вспышек должны передавать данные только с помощью ЭДО.

Отмена НДС для общепита

На освобождение от НДС могут рассчитывать организации и ИП, если их доход за прошлый год не превысил 2 миллиарда рублей, не менее 70% из которых было получено от услуг общепита. Вновь созданные организации и ИП могут воспользоваться освобождением без указанных ограничений.

До нововведения сфера общепита облагалась НДС по обычной ставке в размере 20%.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris