Точка безубыточности в бизнесе: зачем нужна и как ее посчитать

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Точка безубыточности в бизнесе: зачем нужна и как ее посчитать

02/21/2022

Точка безубыточности – тот объем продаж, при котором компания работает в ноль. Все, что компания зарабатывает сверх этого показателя – прибыль. Если же продажи не дотягивают до обозначенной точки, значит, компания работает в убыток.

Рассчитаем на простом примере:

Производственное предприятие изготавливает оборудование для сыроварен. Цена одного комплекта – 100 000 рублей. А себестоимость – 90 000 рублей.

Ежемесячные расходы компании включают в себя:

Зарплату сотрудникам – 500 000 рублей.

Аренду помещения – 100 000 рублей.

Оплату коммунальных услуг – 30 000 рублей.

Амортизацию – 20 000 рублей.

Затраты на ремонт – 50 000 рублей.

Итого – 700 000 рублей.

Таким образом точка безубыточности в натуральном выражении будет равна:

700 000/(100 000 - 90 000) = 70. Столько комплектов оборудования нужно продать в месяц, чтобы достичь точки безубыточности.

Если же ваша компания выпускает несколько наименований продукции, то в качестве цены и себестоимости необходимо использовать средневзвешенные показатели.

В денежном выражении точка безубыточности рассчитывается как произведение цены одного комплекта оборудования на полученный объем: 100 000 * 70 = 700 000 рублей.

Точка безубыточности демонстрирует, как влияют друг на друга выручка, издержки и прибыль. А это — фундамент для взвешенных управленческих решений.

Расчет точки безубыточности поможет:

  • Понять, сколько и по какой цене должна продавать компания, чтобы не уйти в минус.
  • Рассчитать, как отразятся на бизнесе изменения издержек. Например, повышение арендной платы, увеличение затрат на рекламу или повышение зарплат сотрудникам.
  • Оценить финансовую устойчивость бизнеса и увидеть перспективы. Например, если компания преодолевает точку безубыточности лишь в последние дни месяца – это повод задуматься, как можно улучшить ситуацию.

Напишите нам, если вам кажется, что ваш бизнес мог бы расти быстрее. Консультанты Statera Veris помогут выявить ключевые показатели, которые существенно влияют на прибыль, определить, какой продукт приносит больше денег и какое направление стоит развивать в первую очередь. 


Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris