У вас первый работник: как его принять и оформить без ошибок

Новости и публикации компании «Statera Veris»

У вас первый работник: как его принять и оформить без ошибок

03/14/2022

 

Российские предприниматели постепенно начинают занимать ниши, освободившиеся после ухода иностранных компаний. Это общепит, пошив одежды, небольшие мебельные производства. Те из них, кто все это время работал сам на себя, сейчас готовы стать работодателями и принять первых сотрудников. Расскажем, на что стоит обратить внимание при оформлении.

Какой договор заключить

Прежде всего важно понять: заключать трудовой договор или обойтись гражданско-правовым.

В первом случае работодателю важен не только результат работы сотрудника, ему важно постоянно управлять процессом и контролировать его. Сотрудник по трудовому договору работает под руководством начальника, выполняет свои должностные обязанности и соблюдает режим труда вашей компании. Такой договор можно заключить как на определенный, так и на неопределенный срок. 

Во втором случае работник сохраняет более самостоятельное положение. Суть такого договора в том, что стороны прописывают в нем результат работы, который должен получить заказчик. Проще говоря, по гражданско-правовому договору физическое лицо обязуется выполнить для компании или ИП определенные работы с определенным итогом.

Примеры

Ситуация. Вам нужно подготовить к сдаче бухгалтерскую отчетность. И вы намерены поручить это опытному специалисту.

Вариант 1. Вы обращаетесь к эксперту. В какое время суток и в какие дни недели он будет заниматься вашей задачей, где он будет над ней работать, для вас не имеет значения. Главное, чтобы к определенному сроку он подготовил вам нужную документацию. Это не трудовые отношения.

Вариант 2. Ваш бизнес – ведение бухгалтерии и помощь клиентам в сдаче отчетности. Тогда при той же ситуации вы нанимаете сотрудника, предоставляете ему рабочее место, чтобы он на постоянной основе в определенное время работал над заданиями под вашим непосредственным руководством. Это трудовые отношения. 

Вариант 3. Вы понимаете, что выполнение всё той же задачи займет три месяца. Для этого вы нанимаете сотрудника в офис и предоставляете ему рабочее место, чтобы он занимался только вашими заданиями и ни на что не отвлекался. При этом, он делает свою работу под вашим контролем в рабочие часы, с перерывом на обед и выходными днями, как и все остальные сотрудники в компании. Это срочные трудовые отношения.

Список основных документов от сотрудника при приеме на работу

  • Паспорт.
  • Трудовая книжка, если есть. Если ее нет, то вы должны ее завести.
  • СНИЛС.
  • Документы воинского учета (для военнообязанных и подлежащих призыву).
  • Диплом или документ об образовании и присвоенной квалификации (для должностей, на которых необходимы специальные знания и навыки).
  • Действующая медицинская книжка, если ваш бизнес связан с продуктами питания.

Список документов, издаваемых при приеме на работу

  • Трудовой договор.
  • Приказ о приеме на работу.
  • Личная карточка работника.

Друзья, если вам нужна помощь специалистов Statera Veris по кадровому учету, напишите об этом нам на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Опишите свою ситуацию. Мы рядом и на связи.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris