Деньги есть, а прибыли нет. Разбираемся в противоречиях бухгалтерской отчетности

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Деньги есть, а прибыли нет. Разбираемся в противоречиях бухгалтерской отчетности

03/21/2022

 

В бизнесе далеко не всегда больше денег на счете компании означает больше прибыли. Потому что два этих понятия – не одно и то же. Когда мы говорим про деньги на счете – подразумеваем их приход и расход. А когда говорим про прибыль – имеем в виду выполненные обязательства.

Вся нужная предпринимателю информация о финансах сводится в двух отчетах:

  1.     Деньги отражаются в Отчете о движении денежных средств (ДДС). Из него мы видим, откуда они поступили, на что их потратили и сколько осталось.
  2.     Прибыль видна в Отчете о прибылях и убытках (ОПиУ). В нем учитываются только те операции, по которым ваша компания уже выполнила обязательства.

Давайте посмотрим на интересные парадоксы бухгалтерской отчетности, которые иногда возникают в результате анализа этих отчетов.

Деньги есть, а прибыли нет

Этот парадокс может возникнуть, в случаях, когда на счет компании были зачислены кредитные средства или же перечислена предоплата за проект, который еще не сдан. То есть эту сумму вы посчитаете в доход, только когда выполните свою работу.

Еще вариант – это расходы будущих периодов. Например, вы оплатили аренду на год вперед. То есть деньги вы заплатили сейчас, но как расходы они будут учтены по мере использования.

Похожая ситуация с амортизацией оборудования. К примеру, вы купили компьютеры, потратили на это 200 тысяч рублей. Планируете использовать их пять лет. Таким образом, вся эта сумма равными долями будет списываться ежемесячно в течение пяти лет.

Денег нет, а прибыль есть

Такая ситуация может быть, когда компания вложила прибыль в крупные активы – оборудование, транспорт, сырье, недвижимость или, например, сделала капитальный ремонт.

Второй наиболее распространенный вариант – у компании увеличилась дебиторская задолженность. Это когда вы свои обязательства выполнили, а клиент заплатит вам только через месяц. 

Мы описали самые распространенные ситуации, с которыми к нам обращаются клиенты. Конечно, каждая из них требует внимания эксперта по финансам. Если вы столкнулись с похожими противоречиями в бизнес-процессах, можете позвонить нам по телефону  +7 (931) 316-33-17 и записаться на консультацию. Консультанты Statera Veris проанализируют финансовые показатели и дадут грамотные рекомендации, чтобы ваше дело развивалось стабильно.

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris