Трудовой договор или гражданско-правовой: как выбрать правильный вариант

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Трудовой договор или гражданско-правовой: как выбрать правильный вариант

03/28/2022

 

После публикации материала от 14 марта, где мы рассказывали о правилах оформления нового сотрудника, читатели попросили подробнее рассказать про:

  • особенности этих договоров;
  • отличия при уплате взносов при заключении договора ГПХ;
  • ответственности работодателя при неправильном оформлении трудовых отношений.

Сегодня эксперты Statera Veris подготовили ответы на эти вопросы.

Существенные отличия договоров: ГПХ и трудового

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) заключают с исполнителями, которые работают вне штата, то есть они официально не числятся сотрудниками компании и выполняют разовую работу. В таком случае между работником и заказчиком нет трудовых отношений. Это значит, что заказчик не обязан оплачивать исполнителю отпускные и больничные, а исполнитель — подчиняться внутренним правилам компании, приходить в офис или, например, соблюдать дресс-код.

Можно оформить сотрудника на постоянную работу по договору ГПХ?

Использовать договор ГПХ для постоянных сотрудников нельзя. Если вам нужен работник в штат, а полноценной загрузки для него не набирается, можно рассмотреть вариант совместительства или совмещения.

  • В первом случае новый сотрудник работает у вас в свободное от основной деятельности время.
  • Второй вариант подразумевает, что человек в течение своего рабочего дня будет совмещать две должности одновременно. Например, когда бухгалтер выполняет еще и функции специалиста по кадрам.

Какие налоги и взносы нужно платить по договору ГПХ?

Договоры ГПХ облагаются только одним видом налога – НДФЛ. Если договор заключен с ИП, то НДФЛ не выплачивается. 

Что же касается страховых взносов, то выплаты по договору ГПХ ими облагаются, но не в полной мере. Взносы на пенсионное (22%) и медицинское (5,1%) страхование отчислять нужно, а на социальное - нет. Взносы на травматизм платят, только если это предусмотрено в договоре.

Как расторгнуть договор ГПХ?

Договор ГПХ автоматически прекращает свое действие, когда обе стороны выполнили свои обязательства в установленный срок. 

Расторгнуть договор досрочно можно: 

  1. По взаимной договоренности - тогда стороны оформляют письменное соглашение о расторжении.
  2. В судебном порядке, когда одна из сторон против расторжения или не отвечает на уведомление об этом в установленный срок.

Могут ли оштрафовать компанию при неправильном оформлении трудовых отношений с сотрудником?

Некоторые работодатели специально заключают не трудовой, а гражданско-правовой договор, чтобы сэкономить на страховых взносах на случай временной нетрудоспособности. Это незаконно. Такие договоры лишают работников положенных им по закону гарантий: отпуска, больничных, компенсаций при сокращении. За такое нарушение при проверке организацию могут оштрафовать.

Если у вас еще остались вопросы на эту тему, пишите нам в мессенджеры или звоните по телефону: +7 (931) 316-33-17. Наши специалисты проконсультируют вас и подберут подходящее правовое решение для вашей ситуации.