Как сохранить свое дело в новой реальности: 5 антикризисных рекомендаций

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как сохранить свое дело в новой реальности: 5 антикризисных рекомендаций

04/04/2022

 

Операционный директор Statera Veris Ольга Маркова рассказывает, что сейчас стоит сделать собственникам компаний, чтобы адаптировать свое дело к новым реалиям и минимизировать возможные последствия.

Регулярно анализируйте операционку

На практике это означает ежедневный контакт с руководителями ключевых направлений бизнеса, сверка плановых цифр и показателей с фактическими. Ситуация в любой отрасли сейчас меняется стремительно. Поэтому если раньше было достаточно встретиться раз в пару недель, то сейчас стоит уделить больше внимания текущим процессам.

Возьмите под жесткий контроль все финансовые операции

В этом компании поможет платежный календарь. Он показывает, сколько, кому и когда должна выплатить компания и наоборот.

Еще одна рекомендация – постараться собрать с клиентов дебиторскую задолженность. Для этого составьте список должников, чтобы было наглядно видно, кто, сколько и за что должен. Затем позвоните и узнайте, может ли клиент сейчас внести оплату. Периодически напоминайте о себе письмами. А пока вы собираете старую дебиторку, желательно не допускать создания новой. Например, работать по частичной предоплате и отказывать в отсрочках.

Пересмотрите расходы

Обычно у компании есть 10-20% расходов, от которых она может отказаться. Можно использовать такой подход: если конкретный расход влияет на доход, его нельзя урезать. А если не влияет — можно. Главное, чтобы сокращение трат не отражалось на качестве работы.

Сконцентрируйтесь на доходах

Подумайте, какой новый продукт может быть востребован сейчас у ваших клиентов. Для этого можно проанализировать ответы на вопросы:

  • с какими проблемами столкнулись ваши клиенты?
  • что может помочь им решить эти проблемы?
  • есть ли у вас подходящий продукт или услуга?

Возможно, стоит даже пересмотреть портрет вашего потенциального клиента и создать продукт для новой целевой аудитории. Для многих компаний сейчас подобный подход – новая точка роста.

Интересуйтесь делами постоянных клиентов

Держите контакт с деловыми партнерами, узнавайте, как идут их дела, как себя чувствует бизнес, можете ли вы им чем-то помочь. Не стоит допускать ситуацию, когда клиенты вдруг откажутся от сотрудничества с вами, лучше самим прийти к ним с вопросами и предложениями. Например, если у вашей компании есть возможность, можно дать отсрочку платежа или сделать скидку. Ведь любой кризис проходит, а клиенты останутся.

Мы готовы провести полный финансовый анализ деятельности вашей компании, оценить текущую ситуацию и дать рекомендации, на какие «узкие места» стоит обратить больше внимания. Запишитесь на консультацию по телефону: +7 (931) 316-33-17