Деньги в бизнесе: 5 шагов к полному контролю

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Деньги в бизнесе: 5 шагов к полному контролю

04/11/2022

Финансы компании важно держать под постоянным контролем: вести учет расходов, знать сумму остатка на счете и в целом понимать математику бизнес-процессов.

Давайте разберем 5 самых распространенных ситуаций с деньгами в организации и 5 решений, которые помогут наладить эту работу.

  1. Отсутствие финансового планирования

Финансовое планирование – главная задача и на старте бизнеса, и на этапе его роста и развития.

Как решить:

Планируйте выплаты и поступления на несколько недель вперед. Заведите платежный календарь и старайтесь его придерживаться. Главная цель – спрогнозировать кассовый разрыв и не допустить ситуацию, когда вам срочно нужно провести платеж, а денег на это нет. 

  1. Недостаточное внимание к финансовой отчетности

Основных финансовых отчетов всего три: отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках, баланс. Если один из них отсутствует – ошибку в учете найти будет сложно.

Как решить:

Финансовые отчеты нужно сводить хотя бы один раз в квартал, но лучше делать это каждый месяц. Вместе они образуют единую систему, которую легко сопоставить и понять положение дел в компании.

Финансовый учет – одна из востребованных услуг Statera Veris. Компании доверяют нам этот процесс. В результате получают полную финансовую картину и объективные данные, на основе которых руководители могут принять управленческое решение.

  1. Отсутствие анализа «план-факт»

Собственнику важно регулярно сверять расчетные цифры с фактическими и анализировать реальное положение дел. Такое сопоставление данных и называется план-фактный анализ. Без него принять правильное управленческое решение – невозможно.

Как решить:

По итогам каждого месяца, а лучше – каждой недели, сверяйте факт с планом, пересматривайте показатели и тщательно анализируйте их. Делайте выводы: либо вы продолжаете двигаться по намеченному плану, либо исправляете ошибки и корректируете цели. 

  1. Неоправданные риски при расширении бизнеса

При выходе на новые рынки риск присутствует всегда. Важно понять, насколько он оправдан.

Как решить:

Просчитать идею нового направления бизнеса, продумать возможные подводные камни и отсортировать неоправданные риски поможет грамотный финансовый консультант. Он проанализирует внутренние резервы компании и скажет, стоит ли вкладывать в новую идею время и инвестировать деньги.

  1. Отсутствие подушки безопасности и низкая ликвидность

Ситуация на рынке сейчас постоянно меняется, а экономика нестабильна. Если резерва денег совсем нет, то трудные времена бизнес может не пережить. Нормальная ликвидность поможет пережить 2–3 месяца при отсутствии спроса, не теряя оборотный капитал.

Как решить:

Создайте резервный фонд, необходимый для обеспечения работы компании в течение нескольких месяцев. Если формировать резерв не из чего, можно открыть овердрафт. Тогда деньги можно будет взять только на тот период, когда они нужны.