Расторжение договора: юридическая сторона вопроса

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Расторжение договора: юридическая сторона вопроса

04/18/2022

 

Что делать, если по стечению обстоятельств вам больше не нужен действующий договор с бизнес-партнером?

Ниже предлагаем варианты реальных ситуаций, которые могут возникнуть при расторжении договора. Сохраняйте себе эту памятку, чтобы была под рукой в нужный момент.

Статья 450 ГК РФ предлагает три основных способа разорвать отношения с контрагентом:

  • по соглашению сторон — если никто не возражает;
  • через суд — если одна из сторон категорически против;
  • по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если такое право предусмотрено законом или самим договором.

Расторжение по соглашению сторон

Такой способ поможет избежать негативных последствий для каждой из сторон. Стоит учесть лишь несколько важных деталей.

  • Расторгать договор нужно в той же форме, в которой вы его заключали. Если подписывали, значит, в письменной; если договаривались устно, о расторжении договоритесь точно так же. Если вы заверяли договор у нотариуса, идите к нему снова, но уже с соглашением о расторжении.
  • Если вам важна конкретная дата, с которой вы хотите перестать исполнять обязательства по договору, установите ее в соглашении о расторжении. Если дата не важна, знайте, что ваши обязательства прекращаются с момента подписания этого соглашения.

Расторжение через суд

Оснований для расторжения договора в суде несколько.

Существенное нарушение договора одной из сторон – когда другой стороне причинен существенный ущерб, на который она при заключении договора не рассчитывала. Например, на завод поставили дорогостоящее промышленное оборудование. Однако, после 1-2 недель работы оно выходило из строя. Ремонт занимал еще 1-2 недели. Итого, из 6 месяцев работы оборудование было в ремонте половину времени. Такое нарушение согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ может считаться существенным.

Существенное изменение обстоятельств, на которые стороны рассчитывали при заключении договора. Например, ваша компания выиграла аукцион на оказание бухгалтерских услуг. Однако, в самом начале работы вы выявили неучтенные в аукционной документации факты и предложили заказчику внести изменения в стоимость договора или расторгнуть его. При отсутствии ответа от заказчика суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону, руководствуясь ст. 451 ГК РФ.

Односторонний отказ

При одностороннем расторжении договор считается расторгнутым после направления стороной уведомления об этом. Его следует отправлять в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении. Но и в этом случае есть свои особенности.

И помните: договор можно расторгнуть на любом этапе его исполнения до полного завершения. Процедура расторжения зависит от ваших отношений с контрагентом. Она может разрешиться за пару дней, а может затянуться на годы судебных процессов.

Если ваша компания столкнулась с необходимостью расторжения договора, напишите нам или позвоните по номеру +7 (931) 316-33-17. Наши юристы уже не раз помогали предпринимателям грамотно завершить договорные отношения с контрагентами.