Деловая репутация: что делать, если вашу компанию оклеветали

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Деловая репутация: что делать, если вашу компанию оклеветали

04/25/2022

 

Деловую репутацию компании создают годами, а потерять ее могут в один момент. Для этого бывает достаточно несколько отрицательных отзывов на сайте, в социальных сетях или других источниках.

Разберемся, что нужно сделать, если ваша компания столкнулась с такой ситуацией.

Правовые основания

Деловую репутацию физических и юридических лиц защищает статья 152 ГК РФ.

Порочащей имидж компании признается информация, которая:

  • не соответствуют действительности;
  • распространена публично (в СМИ, в Интернете, в публичных выступлениях);
  • содержит утверждения, которые подрывают деловую репутацию компании (недобросовестная работа, нарушение действующего законодательства, неэтичное поведение).

Пример

«Компания N – мошенники, которые наживаются на своих клиентах, и не предоставляют заявленных услуг. Не верьте их рекламе! Потерпевшими по всей стране стали уже сотни человек, которые отдали свои деньги этим «профессионалам» и ничего не получили взамен»

Что делать

Для поддержания делового имиджа репутацию компании необходимо восстановить, а порочащие сведения – опровергнуть. В некоторых случаях это удается сделать в досудебном порядке, без обращения в суд. Например, может помочь грамотно составленное письмо юристов в адрес администрации сайта или социальной сети, где была размещена информация.

5 шагов для защиты деловой репутации

  1. Нотариально зафиксировать факт распространения порочащей информации –  сделать  и сохранить скриншоты публикаций, писем, записи видеоматериалов.
  2. Потребовать от распространителя удалить информацию, в которой присутствуют порочащие сведения, и разместить опровержение.
  3. Написать заявление в Роскомнадзор с требованием удалить информацию.
  4. Написать заявление в прокуратуру о причинении вреда деловой репутации.
  5. Обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства, а также за возмещением убытков, если известен распространитель порочащей информации.

Ответственность

За распространение порочащих сведений существует административная и уголовная ответственность. Она зависит от формы распространения информации и последствий для пострадавшей компании.  

В любой подобной ситуации компании нужна помощь квалифицированных юристов. Специалисты Statera Veris готовы взять на себя функции представителя вашей компании при ведении дел в разных инстанциях: как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции.

Связаться с нами можно по телефону +7 (931) 316-33-17 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..