Как финансовая модель поможет бизнесу больше зарабатывать

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как финансовая модель поможет бизнесу больше зарабатывать

05/30/2022

 

Часто у предпринимателей можно встретить убеждение, что спланировать конкретную прибыль на год вперед сложно. На самом же деле такую возможность дает финансовая модель.

Она показывает, сколько денег может заработать бизнес, и дает развернутую информацию, за счет чего можно снизить издержки и увеличить прибыль.

Не путать с бизнес-планом

Финмодель не нужно путать с бизнес-планом. Это разные вещи.

Бизнес-план — объемный документ, в котором описан будущий бизнес. Он содержит много разделов. Например, общее описание проекта, маркетинговый, производственный и финансовый планы, анализ рынков, конкурентов и рисков. 

Бизнес-план показывает весь процесс создания бизнеса, а финмодель — прогнозирует его финансовые результаты.

В чем польза финмодели

Финмодель полезна в двух ситуациях:

  1. Для того, чтобы увидеть в цифрах будущий результат бизнеса и просчитать сценарий его развития. Это нужно на этапе, когда у предпринимателя есть деньги, идея, но нет опыта работы в конкретной сфере. Цифры подскажут, какую бизнес-модель выбрать, как скорректировать цены и показатели, чтобы компания была экономически выгодной.
  2. Для планирования прибыли, определения ключевых точек роста и узких мест в уже работающем бизнесе. Финмодель в такой ситуации покажет, где предприниматель терпит убытки, в чем его потенциал роста, а какое направление в компании можно без ущерба закрыть.

Структура финмодели

Финансовая модель бизнеса обычно составляется на год и состоит из четырех блоков:

  • Выручка и воронка продаж.
  • Постоянные и переменные расходы.
  • Амортизация, налоги, кредиты, чтобы рассчитать чистую прибыль.
  • Оборотный капитал и движение денежных средств, баланс.

Таблица в итоге может получиться объемной, но она позволяет проследить взаимосвязи в бизнесе – можно поменять любой показатель в таблице и оценить, как именно это сказывается на итоговом результате. Путем такой игры с цифрами мы видим, что именно и как влияет на прибыль: себестоимость материалов, размер конверсии или количество заходов на сайт.

Главный показатель качественной финмодели — на ее основе вы можете делать выводы и принимать грамотные управленческие решения.

Позвоните нам +7 (931) 316-33-17, если хотите понять, стоит ли открывать в компании новое направление и что мешает вашему бизнесу больше зарабатывать. У нас есть специалист, который составить финансовую модель и даст работающие рекомендации. В июне пока еще есть места для консультаций.