Как адаптировать бизнес к новым условиям: корректируем финмодель

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как адаптировать бизнес к новым условиям: корректируем финмодель

07/04/2022

Согласитесь, что каждая компания — это уникальный живой механизм, который развивается, учится справляться с кризисами и постоянно трансформируется. Мы видим, что последние несколько месяцев всем компаниям приходится адаптироваться к новым реалиям, независимо от размера, сферы деятельности и количества прибыли.

Эксперты Statera Veris проанализировали поведение разных компаний на рынке и сделали вывод, что многие из них сейчас вместо стратегии агрессивного роста выбрали режим самосохранения и обдуманного развития новых направлений.

Сегодня хотим поделиться рекомендациями, как бизнесу скорректировать финансовую модель и сохранить стабильность.

  1. Анализируем доходы и расходы

На этом этапе считаем все предстоящие траты: на аренду, зарплату, производство, управление, уплату налогов, процентов по кредиту. Также планируем доходы на ближайшее время – это можно сделать по подписанным контрактам или по тем, которые должны состояться в ближайшее время. Основная задача сейчас – определить наиболее вероятную выручку к получению.

  1. Определяем прибыльные направления

Исходя из анализа доходов и расходов, вычисляем маржинальность конкретных направлений вашего бизнеса или товарных групп. Ориентируясь на эти данные, станет понятно, какие направления стоит закрыть, а какие – приносят доход и формируют прибыль компании.

  1. Считаем точку безубыточности

По тем направлениям, которые вы решили оставить, важно установить:

  • срок выхода в точку безубыточности (мы писали об этом в одной из прошлых публикаций);
  • целевые показатели, при достижении или не достижении которых это направление нужно закрыть или оставить. Как правило, горизонт планирования здесь – несколько месяцев. 
  1. Ранжируем затраты

Чтобы компания вышла в точку безубыточности и начала получать прибыль, предстоит привести расходы к сумме маржинальной прибыли, которую приносят эти направления. При этом важно поддерживать баланс между эффектом от сокращения трат и сохранением эффективной операционной деятельности. Например, если перейти на ЭДО, чтобы сэкономить на бумаге, то общая сумма снижения затрат может составить от 3 до 5%.

Обращайте внимание на то, что сокращение должно быть разумным, а расходы, даже самые маленькие, контролируемыми.

  1. Корректируем прогноз развития

После анализа доходов, расходов и оценки прибыльности каждого направления, вы можете сделать актуальный прогноз наиболее вероятного развития компании.

 

Если вашему бизнесу нужно адаптировать финансовую стратегию и найти новые направления для развития, напишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Мы внимательно изучим все влияющие на компанию факторы, проанализируем ключевые показатели и поможем перестроить бизнес для максимально быстрого выхода в точку безубыточности.