Операционка съедает все рабочее время — как избавиться от рутины и заняться развитием бизнеса

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Операционка съедает все рабочее время — как избавиться от рутины и заняться развитием бизнеса

07/18/2022

 

Время собственника — самый дорогой ресурс. Если вдруг вас посетила мысль, что вы завалены работой, а бизнес не приносит былого азарта, значит пришло время спасать – и компанию, и себя.

Обычно происходит примерно следующее: идея превращается в бизнес, компания развивается, приходят новые сотрудники, клиенты, собственник работает по 40, 60, 80 часов в неделю. И вот – время в сутках закончилось, а бизнес дальше не растет.

Почему так происходит

Когда предприниматель начинал бизнес, он все делал сам – успевал планировать работу, разбираться с текущими делами, занимался наймом сотрудников, вел несложные бухгалтерские расчеты. Понятно, что с расширением компании это отнимает все больше времени. Важно отследить момент, когда происходит полное погружение руководителя в операционные вопросы и ему перестает хватать ресурсов и энергии для мыслей о стратегическом развитии бизнеса. Само понимание этой проблемы – уже полдела.

Учимся делегировать

Для того чтобы уйти от «текучки», надо научиться делегировать задачи. Причем делать это так, чтобы постоянно не отвлекаться на контроль. Для этого вам нужны:

  1. Мотивированная команда – не завязывайте процессы на одном человеке, постарайтесь разделить задачи на несколько различных направлений и доверить их разным сотрудникам.
  2. Автоматизированный учет – одно умное операционное решение поможет исключить необходимость повторения однотипных действий и повысит эффективность работы сотрудников и производственного процесса в целом.
  3. Регламенты для всех процессов – от простейших задач до сложных управленческих решений. Это могут быть: должностные инструкции, показатели КРI, CRM-система.
  4. Профессиональное управление финансами – чтобы вы видели аналитику, понимали, насколько эффективен ваш бизнес, и могли принимать правильные управленческие решения.

Теперь со спокойной душой вы можете заниматься стратегическим управлением.

Поддержка от Statera Veris

Наши специалисты готовы обеспечить прочный фундамент вашему бизнесу – поддержку по юридическим, финансовым, кадровым и налоговым вопросам.

  • Создадим прозрачную отчетность для принятия управленческих решений.
  • Разберемся в бухгалтерских и юридических нюансах.
  • Оценим налоговую нагрузку, подберем оптимальное решение.
  • Дадим рекомендации, как достичь целевые показатели.

Нам всегда можно задать любой вопрос. Мы на связи: +7 (931) 316-33-17.