Золотое правило экономики: сверяемся, чтобы бизнес работал с прибылью

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Золотое правило экономики: сверяемся, чтобы бизнес работал с прибылью

08/01/2022

 

Знаете «золотое правило экономики» для любой компании?

Для него есть специальная формула:

Т чистой прибыли  > Т выручки > Т активов > 100%, где Т - темп роста.

На словах это выглядит так: темп увеличения прибыли опережает темп роста выручки. При этом темп роста выручки опережает темп прироста активов. И все эти показатели - больше 100%.

В идеале должны выполняться все три части неравенства. В таком случае можно говорить, что бизнес работает эффективно и руководство компании выбрало правильную стратегию.

Если же по какому-то блоку присутствует «перекос» — стоит проанализировать бизнес-процессы, найти новые рынки сбыта, поработать над улучшением продукта и по-другому выстроить маркетинговую стратегию.

Разберемся с каждым блоком этого неравенства.

Т чистой прибыли > Т выручки

Поскольку цель бизнеса – рост прибыли, нужно следить, чтобы чистая прибыль прирастала быстрее дохода. Так бывает при сокращении себестоимости. Например, когда расходы снижаются или растут медленнее, чем выручка. Чаще всего на практике встречается второй вариант.

Т выручки > Т активов

Этот блок означает: компания должна получать больше дохода с уже имеющихся активов. Это свидетельствует о том, что активы используются эффективно.

Т активов > 100%

Эта часть показывает рост активов организации в текущем году по сравнению с предыдущим, то есть рост имущественного потенциала компании, способного приносить доход.

Пишите нам на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. – поможем разобраться с каждым показателем:

  • найдем проблемные места;
  • вместе с вами сделаем «работу над ошибками»;
  • приведем в порядок цифры и сделаем ваш бизнес эффективнее.