Кассовый разрыв: чек-лист, как его не допустить

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Кассовый разрыв: чек-лист, как его не допустить

08/08/2022

 «Деньги были, будут, но сейчас их нет!» Слышали такую фразу? Она описывает кассовый разрыв в бизнесе, когда временно не хватает денег на обязательные расходы – аренду помещения или зарплату сотрудникам.

От такой ситуации не застрахован даже прибыльный бизнес. Например, если активно развивается и инвестирует все свободные деньги в открытие нового направления и закупку оборудования, а потом сталкивается с клиентом-неплательщиком.

Если подобная ситуация повторяется в компании ежемесячно, рекомендуем заняться финансовым планированием.

Дальше чек-лист от наших финансовых консультантов, как избежать кассового разрыва:

  1. Заведите платежный календарь и вносите туда даты планируемых поступлений и списаний.
  2. Разделяйте деньги и обязательства. Предоплата – это еще не заработанные деньги, а – средства клиента, которые находятся у вас на хранении до выполнения обязательств.
  3. Сформируйте финансовую подушку – регулярно откладывайте туда % от чистой прибыли и определите четкие правила, на какие цели и в каком случае можно использовать эти деньги. В идеале накопите сумму, которая позволит компании работать 2-3 месяца без выручки.
  4. Установите в договоре с клиентами размер неустойки — суммы, которую контрагенту придется выплатить за каждый день просрочки.

А теперь – наши рекомендации, что делать, если кассовый разрыв все-таки образовался:

  1. Посчитайте, какой суммы компании не хватает для оплаты обязательных платежей. Учитывайте только те расходы, без которых бизнес точно остановится.
  2. Попробуйте договориться с клиентами о скорейшей оплате, если со своей стороны вы выполнили все обязательства. При этом с поставщиками можно обсудить возможность отсрочки платежей.
  3. Откажитесь от необязательных трат, которые напрямую не влияют на выручку. Например, расходов на корпоративные мероприятия или курсы повышения квалификации.
  4. Подготовьте гарантийные письма. Так вы сможете избежать неустоек от контрагентов.

Если вам нужна оперативная консультация на эту тему, звоните на наш рабочий номер: +7 (931) 316-33-17. Разберемся в причинах кассового разрыва и организуем финансовое планирование так, чтобы исключить повторение подобной ситуации в будущем.