Бухучет в НКО: особенности, о которых необходимо знать

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Бухучет в НКО: особенности, о которых необходимо знать

10/03/2022

 

В течение лета мы получили несколько запросов от некоммерческих организаций (НКО) на ведение бухгалтерского учета.

Сегодня хотим поделиться с вами особенностями работы с компаниями этого сектора.

В целом НКО ведет бухгалтерский учет по тем же правилам, что и другие предприниматели. Однако порядок сдачи отчетности у них несколько отличается от того, который действует для организаций коммерческой сферы.

Как отчитываются НКО

Каждая НКО ежегодно обязана сдавать бухгалтерскую отчетность. Согласно федеральному закону №402, налоговики ждут от НКО отчет о целевом использовании средств и бухгалтерский баланс. Если организация занимается предпринимательской деятельностью, она дополнительно сдает отчет о финансовых результатах.

Федеральное законодательство не требует от НКО отчетов о движении капитала и денежных средств. Также у НКО нет обязанности представлять промежуточную отчетность, то есть не за календарный год, а за меньший период времени. Ее можно формировать для внутреннего пользования или внешних заинтересованных лиц.

Что отражается в отчете

  • Доходы от некоммерческой деятельности формируются за счет спонсорской и благотворительной помощи, взносов участников, финансовой поддержки от государства.
  • Также НКО может получать доходы от предпринимательской деятельности – это прибыль от реализации произведенных товаров, оказания услуг, выполнения работ и продажи имеющихся активов.
  • Некоммерческие расходы НКО – не что иное, как выплаты на цели, для достижения которых создана организация. Сюда же входят организационные и административные расходы.
  • Убытки от производства и реализации включаются в расходы НКО от предпринимательской деятельности.

Бухучет в НКО, не ведущих предпринимательскую деятельность

Бухучет в НКО, которая ничего не производит и не реализует, можно смело назвать упрощенным. В данном случае все поступающие средства и расходы учитываются на одном счете.

Бухучет в НКО, ведущих предпринимательскую деятельность

Предпринимательская деятельность НКО значительно усложняет бухучет. Его ведение требует профессионального подхода, знания специфики законодательства, четкой настройки распределения поступлений и расходов между основной общественной и вспомогательной предпринимательской деятельностью.

В зоне особого внимания находятся формулировки назначения получаемых и расходуемых средств. А страховкой от возможных финансовых и юридических проблем становятся грамотно оформленные первичные документы. 

Если вашей НКО нужна поддержка в бухгалтерском сопровождении, напишите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или позвоните нам +7 (931) 316-33-17. Мы проанализируем существующий учет, при необходимости поможем его восстановить и наладить.