Как поправить финансовое здоровье компании и начать думать о развитии, а не о проблемах

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как поправить финансовое здоровье компании и начать думать о развитии, а не о проблемах

10/31/2022

В прошлой публикации мы рассказывали, какие задачи бизнеса решает финансовый консалтинг и в каких случаях собственнику компании стоит обратиться за помощью к специалисту.

Сегодня продолжаем говорить на эту тему. Поделимся тремя базовыми правилами, на что обратить внимание при выборе консалтинговой компании. Также вы узнаете о том, какие обязательные этапы должны быть в процессе консалтинга.

Выбор консалтинговой компании

Правило 1. Подходите к будущему сотрудничеству вдумчиво и обстоятельно. Ведь от этого зависит будущее вашего бизнеса.

Самый оптимальный вариант – спросить рекомендации у коллег по бизнесу, изучить сайты компаний, отзывы клиентов, оценить профессиональные рейтинги. Сразу отсеивайте организации, которые не внушают доверия. Выберите 3-4 компании, с представителями которых запланируйте личные встречи.

Правило 2. Не делайте никаких предварительных оплат.

Платите только за результат, соответствующий условиям составленного договора. Можно вносить оплату поэтапно, при получении результата. В договоре на оказание услуг непременно это отразите.

Правило 3. Не заказывайте консалтинг на последние деньги вашего бизнеса. Тем более, не рекомендуем делать это в долг, на кредитные деньги.

6 этапов сотрудничества с консалтинговой компанией

  1. Заключение договора. Это основной документ, регламентирующий ваши отношения с консультантами. В договоре обязательно указываются:
  • сроки проведения работ;
  • полный перечень оказываемых услуг и их стоимость;
  • условия досрочного расторжения соглашения;
  • обязанности сторон.
  1. Постановка целей и задач. Для этого желательно составить подробное ТЗ с пунктами и подпунктами. Такой документ дисциплинирует.
  2. Финансовая диагностика. Это обязательная часть консалтинга. Как врач не начинает лечения, не зная причины заболевания, так и консультанты не разрабатывают план, не оценив текущего финансового статуса компании. Финансовый аудит позволяет выяснить, насколько рационально предприятие использует свои ресурсы, каков уровень конкурентоспособности объекта, как компания выполняет свои обязательства перед контрагентами и государством.
  3. Прогнозирование и планирование. Экономически обоснованный прогноз – результат грамотного финансового анализа. На его основе специалисты предложат шаги для развития бизнеса.
  4. Оптимизация документооборота и системы внутренней отчетности. Наводят порядок в делопроизводстве – одна из ключевых задач финансовых консультантов.
  5. Отчет о проделанной работе. Финальный этап процесса. Насколько успешным будет финансовый консалтинг, можно будет судить только после достижения цели, указанной в п.2.

 ----------------------------------

Специалисты по финансовому консалтингу Statera Veris готовы помочь вашему бизнесу в важный для него момент. Оперативно отвечаем по телефону +7 (931) 316-33-17 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.