Социальное предпринимательство – разбираемся в особенностях

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Социальное предпринимательство – разбираемся в особенностях

11/07/2022

Социальное предпринимательство — особая форма бизнеса, которую законодательно утвердили только в 2019 году. Тогда вступил в силу ФЗ №245. Согласно закону, это деятельность, направленная на достижение общественно важных целей и способствующая решению социальных проблем.

Кто может относиться к социальным предприятиям

Чтобы получить статус социального предприятия, компания должна соответствовать одной из четырех категорий:

  1. Заниматься трудоустройством людей, нуждающихся в соцзащите. Это беженцы, одинокие или многодетные родители, инвалиды, малоимущие и пенсионеры — полный список категорий указан в Статье 24 ФЗ №209. Если таких сотрудников не меньше половины и вы тратите на их зарплату не меньше 25% от расходов, то можете претендовать на статус социального предпринимателя.
  2. Реализовывать продукцию или услуги, произведенные теми, кто нуждается в соцзащите. Продаете что-то, что делают инвалиды, пенсионеры или малоимущие — тоже попадаете под действие закона.
  3. Производить продукцию для социально уязвимых категорий населения – товары для бытовой, медицинской, трудовой, психологической сферы. Например, делать инвалидные коляски или подгузники для лежачих больных. Полный перечень услуг и товаров прописан в Федеральном закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (п. 3 ч. 1 ст. 24.1).
  4. Заниматься определенными видами деятельности с общественно значимыми целями. К таких видам относятся: педагогические услуги, организация отдыха и оздоровления детей, культурно-просветительские мероприятия, обучение профессиям. Если планируете открыть санаторий для детей или обучать новой профессии бывших заключенных, попадете под действие закона.

Единственное дополнительное требование к последним трем категориям компаний — получать от оказания таких услуг не менее 50% дохода и вкладывать в работу компании не менее 50% чистой прибыли, полученной за прошлый год.

Как стать социальным предпринимателем

Если бизнеса еще нет, то сначала надо его открыть. Уже на этом этапе мы готовы вам помочь и взять на себя все организационные хлопоты по регистрации собственного дела.

Если же компания уже работает, то проверьте, подходит ли она под требования закона. Например, кружки или дополнительные секции для детей вполне могут претендовать на статус и привилегии социального предпринимательства. Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2019 № 773 – ваше руководство к действию. В документе подробно прописан порядок признания предпринимателя социальным предприятием.

Если сомневаетесь, свяжитесь с нами – проконсультируем, разберемся в вашей ситуации и расскажем, как действовать дальше. 

Меры поддержки

Для социального бизнеса есть специальные программы помощи.

Например, социальным предпринимателям доступны гранты размером от 100 до 500 тысяч рублей. Их можно получить через центры «Мой бизнес». Деньги можно потратить на:

  • аренду или ремонт нежилого помещения для ведения бизнеса;
  • аренду или покупку мебели, оргтехники для развития бизнеса;
  • подключение к водопроводу, теплоснабжению, электричеству, водоотведению;
  • оплату коммунальных услуг.

Есть и другие меры поддержки. Например:

  • Центр инноваций социальной сферы помогает с юридическими консультациями;
  • Фонд региональных социальных программ дает беспроцентный займ на срок до 7 лет на сумму до 10 млн рублей;
  • Агентство стратегических инициатив помогает в обучении.

====================

Всегда на связи, Ваша Statera Veris

+7 (931) 316-33-17

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.