Объединение ПФР и ФСС: куда платить взносы и подавать отчетность в 2023 году

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Объединение ПФР и ФСС: куда платить взносы и подавать отчетность в 2023 году

11/21/2022

С 1 января Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования будут объединены в Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России. Действующие отделения фондов объединят, некоторые закроют, остальные станут новыми подразделениями ЕСФР.

Мы подготовили для вас актуальную информацию об изменениях в порядке уплаты страховых взносов и отчетности в связи с созданием новой структуры.

Краткий дайджест изменений:

  • Вместо отдельных перечислений в разные фонды будет единый налоговый платеж. Федеральное казначейство само распределит средства по видам обязательного страхования: пенсионное,  медицинское, социальное по временной нетрудоспособности и материнству (ОСС).
  • Новая форма отчетности объединит в себе СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД, 4-ФСС и сведения о сумме доходов и начисленных взносов. Единый отчет нужно будет подавать ежемесячно до 15 числа. Но включать в него сразу все данные не придется. Количество отчётов хоть и уменьшится, но работы в кадрах и бухгалтерии меньше не станет. Суть в том, что форма ЕСФС одна, но сдавать её нужно по частям с той же периодичностью, что и сейчас. Новый бланк пока не утвердили, его появление ожидается к 1 января.
  • РСВ продолжаем сдавать в ФНС каждый квартал. Изменились только сроки – если сейчас отчет сдают до 30 числа, то в новом году это нужно будет делать не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
  • Теперь взносы на сотрудников по договорам ГПХ приравняли к взносам на штатных сотрудников. Поэтому за них тоже нужно будет сдавать все отчеты в ЕСФР.

Для кого ничего не изменится

Объединение ПФР и ФСС никак не коснется предпринимателей на НПД. Для самозанятых ничего не меняется:

  • 37% из уплаченного ими налога автоматически будет уходить в ЕСФР в виде взноса на медицинское страхование;
  • платить пенсионные взносы можно добровольно, они необязательные;
  • платить социальные взносы могут только самозанятые с ИП, у остальных такой возможности нет;
  • никаких новых отчётов для самозанятых не будет.

Это значит, что при заказе услуг у самозанятого заказчик вообще не несет никаких расходов на страховые взносы.

Важные изменения в нормативном регулировании деятельности ФСС и ПФР, с которыми стоит ознакомиться:

  • ФЗ № 236-ФЗ от 14.07.2022 «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ» - определяет правовой статус Фонда и особенности объединения ПФР и ФСС.
  • ФЗ № 237-ФЗ от 14.07.2022 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…» - вводит единый тариф страховых взносов; единую форму сведений вместо существующих отчетов в ФСС и ПФР.
  • ФЗ № 239-ФЗ от 14.07.2022 «О внесении изменений в части 1 и 2 НК РФ…» - устанавливает размер единого тарифа страховых взносов, единой предельной и облагаемой базы для их расчета.

Поставьте в комментариях + и мы вышлем вам таблицу-памятку, где объединили действующие до конца года правила сдачи отчетности и изменения, которые вступят в силу с 1 января.