Клиент VS компания на аутсорсинге. Как избежать сложностей во взаимоотношениях

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Клиент VS компания на аутсорсинге. Как избежать сложностей во взаимоотношениях

12/05/2022

Факт из нашей практики: чтобы бухгалтерия на аутсорсинге эффективно работала, требуется выстроить доверительные отношения с руководителем и сотрудниками компании. Сложности во взаимоотношениях, конечно, случаются. Наша задача – вовремя увидеть дисбаланс и направить усилия на стабилизацию! Это можно сравнить с управлением и маневрированием огромным самолетом!)

Ниже рассказываем, какие сложности бывают, и как мы их решаем.

  1. Клиенты работают с финансами по старинке и настороженно относятся к внедрению современных программных решений.

Перед тем, как рекомендовать клиентам работать в новых сервисах, стоит  подробно рассказать об их преимуществах и пользе, с конкретными примерами. Можно уточнить, что новая программа позволит создавать в удобное время управленческие отчеты с наглядной аналитикой, сэкономит массу времени, поможет увеличить производительность труда, а, следовательно, и прибыль компании.

  1. При удаленной работе клиенты могут не видеть ценности бухгалтера

Обычно «незаметность» бухгалтера – это хороший признак. Значит, в бухгалтерии все в порядке: налоги платятся правильно, отчеты сдаются вовремя, первичка передается грамотно и в срок. А вот если бы бухгалтер действительно ничего не делал, то предприниматель быстро бы узнал об этом по требованиям из налоговой, штрафам, блокировке счета и запросам на документы от самого бухгалтера. Повысить ценность работы бухгалтера помогают и управленческие отчеты, которые по итогам месяца показывают клиенту его доходы, расходы и ближайшие платежи.

  1. Клиенты не всегда осознают значение грамотного бухучета

Иногда компании нужно оформить кредит, а бухгалтерская отчетность не соответствует критериям банка. Такое случается, если неаккуратно передавать первичные документы. Уже этот довод должен помочь наладить конструктивное общение. Вторым доводом в пользу грамотного ведения бухучета может стать потребность предпринимателя в управленческой отчетности. Многим нужны именно стройные таблицы с цифрами, в которых они найдут важные для них  цифры расходов, доходов, предстоящих  платежей и суммы, которые можно изъять из бизнеса на личные нужды. Тогда клиенты начинают ценить бухгалтерский и управленческий учет и охотнее сотрудничают с бухгалтером.

Мы собрали самые распространенные ситуации, с которыми нам приходилось сталкиваться. Главный вывод – не только терпение и дипломатичность помогают бухгалтеру налаживать отношения с клиентами, важно понимать еще и мотивацию предпринимателя, чтобы предлагать подходящие для него решения.