Как спланировать бизнес-процессы на 2023 год: инструкция от экспертов Statera Veris

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как спланировать бизнес-процессы на 2023 год: инструкция от экспертов Statera Veris

12/19/2022

 

Собственники бизнеса, владельцы и руководители уже начали готовить планы работы компаний на 2023 год.

Рекомендуем иметь два сценария развития событий.

  1. Позитивный – ваш бизнес устойчив и стабилен, внешние обстоятельства касаются его косвенно. Планируйте шаг за шагом, как будете развиваться и расти в прибыли.
  2. Минимальный – в компании все начинает резко меняться: расчетная валовая выручка или маржинальная прибыль падает. Тезисно пропишите план действий на такой случай. Вот чек-лист вопросов, на которые надо подготовить ответы, работая над этим сценарием:
  • Откуда взять недостающие оборотные средства?
  • Какой товар или услуга будет выведена из оборота, так как не приносит нужной прибыли или занимает место на складе?
  • Что делать с сотрудниками, на каком этапе и с какими именно?

Заранее подготовленные ответы на эти вопросы помогут в жёстких условиях дефицита ресурсов оперативно среагировать на ситуацию и выиграть время.

 Вот еще одна рекомендация руководителям компаний – всегда имейте три вида плана. Мы уверены, что они у вас есть. В конце года нужно только их немного обновить и актуализировать.

Стратегический на год

Эта часть планирования включает ключевые задачи всех направлений деятельности компании в долгосрочной перспективе. Например, на несколько лет вперед. В нем стоит прописать желаемый результат, на достижение которого будут направлены усилия в этот период. 

Тактический на квартал

В нем более детально отражаются методы, способы и сроки достижения стратегических целей за данный временной отрезок. Это своего рода инструкция к действию при реализации стратегического плана. Текущий план должен быть скорректирован с учетом всех экономических показателей, которые существуют на данный момент. 

Операционный на короткий срок

Это часть плана подразумевает решение конкретных задач в процессе реализации стратегического и текущих планов предприятия. Этот документ разрабатывается на временные отрезки, которые очень непродолжительны по времени. Например, неделя или две. Оперативная часть плана решает более мелкие задачи и нацелена на действие каждого подразделения и сотрудника. Для этого можно составить таблицу планирования задач.

Короткое резюме от наших экспертов: отсутствие планирования лишает ваш бизнес вектора развития. Имея план хозяйственной деятельности, вы сможете управлять процессом развития вашего предприятия и корректировать его при отклонениях.

Со своей стороны мы готовы подключиться на любом этапе реализации вашего плана и помочь в выполнении финансовых показателей. Сохраните наши контакты: +7 (931) 316-33-17, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.