Какая поддержка будет доступна бизнесу в следующем году

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Какая поддержка будет доступна бизнесу в следующем году

12/26/2022

 Собрали сегодня для вас информацию, какие субсидии и налоговые льготы могут получить компании в 2023 году. Срок некоторых мер истекает в первом квартале. Успевайте воспользоваться поддержкой государства!

 Субсидии за новых работников

Постановлением Правительства № 2134 от 24.11.2022 продлили на 2023 год программу субсидирования за трудоустройство: молодежи до 30 лет, безработных, беженцев из Украины, ДНР, ЛНР. Размер субсидии включает три размера МРОТ, в 2023 году он составит 16 242 рубля, плюс районный коэффициент и страховые взносы. Работодатель получит три выплаты: через месяц, три и шесть месяцев после трудоустройства нового сотрудника. Для получения субсидии подбирать кандидатов и принимать новых работников необходимо через портал «Работа в России». Через месяц после трудоустройства работника необходимо сдать заявление в новый Социальный фонд России, с 2023 года он выполняет функции ПФР и ФСС.

Кредитные каникулы

Правительство планирует продлить срок действия кредитных каникул до 31 марта 2023 года. При положительном решении соответствующие изменения внесут в постановление Правительства от 12.03.2022 № 352.

На период кредитных каникул заемщик имеет право уменьшить размер ежемесячного платежа, оформить реструктуризацию долга или взять отсрочку по кредиту на срок до 6 месяцев. Воспользоваться льготой может любой субъект МСП или физлицо, у которого уже открыт кредит или ипотека. Для этого достаточно обратиться в банк, где вам подберут подходящее решение.

Объединенная программа льготного кредитования

Малые и средние предприятия смогут получить кредиты под 2,5 и 4% на перестройку и развитие производства. Направить средства, полученные по льготной ставке, можно, например, на закупку оборудования, капремонт производственных помещений или запуск новых производств.

Программа уже действует в экспериментальном режиме с 25 августа 2022 года, и ее действие продлено на 2023 год (Постановление Правительства от 16 августа 2022 года №1420).

Срок действия новой программы льготного кредитования — 3 года. Кредит выдается на 10 лет, однако льготный период будет распространятся только на первые 5 лет.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП

Проект был разработан Корпорацией МСП еще в марте этого года. Сейчас условия находятся на стадии пересмотра, часть изменений уже утверждены.

Компании и ИП смогут получить кредит размере от 3 млн до 1 млрд рублей на срок до трех лет. Ставка по кредиту не может превышать ключевую ставку, которую увеличили на три процентных пункта.

Эта программа рассчитана на следующие цели:

  • инвестиции для строительства, реконструкции, модернизации или приобретения ОС;
  • хозяйственные нужды бизнеса, например, выплата заработной платы или закупка сырья;
  • рефинансирование ранее предоставленных кредитов на более выгодных условиях;
  • другие цели, связанные с осуществлением и развитием предпринимательской деятельности, в размере до 50 млн рублей.

Льготный кредит «1764»

Госпрограмму льготного кредитования «1764» продлили на 2023 год. Бизнес сможет получить кредит по ставке до 8,5% годовых на приобретение, создание или пополнение ОС для реализации проектов в сфере бытовых услуг и общепита, торговли, сельского хозяйства, обрабатывающего производства, строительства, транспортировки и хранения, утилизации отходов, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, туризма, образования и здравоохранения. 

 Комиссия за использование СБП

На 2023 год продлена программа возмещения комиссии системы быстрых платежей, на эти цели выделено 250 млн. руб. Для возврата комиссии достаточно присутствовать в реестре МСП. Никакие заявления не требуются, комиссия возвращается в автоматическом порядке.

Проверки и штрафы

На 2023 год продлен мораторий на валютные и плановые неналоговые проверки. Однако в обычном порядке проводятся:

  • Налоговые проверки – проводятся в обычном порядке и обычном объеме,
  • Внеплановые неналоговые проверки – проводятся в случае выявления нарушения, жалобы работника или потребителя и т.д.

Изменение госконтракта из-за форс-мажора

Поставщикам продлили право изменять существенные условия контрактов по госзакупкам до 1 января 2024 года. Например, можно вносить изменения в пункты, касающиеся цены, сроков, количества товара. Менять условия можно только по причине форс-мажорных обстоятельств, которые мешают исполнить контракт.

Кроме того, до конца 2023 года заказчик по госзакупкам имеет право не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта и гарантийных обязательств. Исключение: контракты с предусмотренным авансом, который не подлежит казначейскому сопровождению.

Компаниям можно не уменьшать уставной капитал

Весь 2023 года останется без последствий снижение стоимости чистых активов ниже размера уставного капитала. В таком случае компания не должна уменьшать УК или ликвидироваться.  

Упрощенная выдача лицензий

До 1 марта 2023 года продлила эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений. Число ведомств и министерств, участвующих в программе, увеличилось на 11, теперь лицензии в упрощенном порядке выдают 39 федеральных органов власти.