Как понять, что для ИП или ООО нужен бухгалтер

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как понять, что для ИП или ООО нужен бухгалтер

01/16/2023

 

Чем занимается бухгалтер в компании и нужен ли такой специалист конкретному бизнесу, во многом зависит от размера компании и типа предпринимательской деятельности.

Размер бизнеса имеет значение

Пока компания маленькая и в ней нет нанятых работников, вести учет доходов и расходов не так сложно. Но когда она вырастает, список задач главного бухгалтера становится шире. Он помогает предприятию выполнять финансовые обязательства, держать бумаги в порядке и каждый год отчитываться перед налоговой и другими инстанциями. Кроме этого, бухгалтер работает с сотрудниками – выдает справки, оформляет больничные и отпуска, прогнозирует затраты на фонд оплаты труда, контролирует правильность всех начислений.

Учитываем организационно-правовую форму

Самозанятые бухучет не ведут, так как у них нет такой обязанности. Сумма налога на профессиональный доход автоматически рассчитывается в приложении «Мой налог».

Индивидуальному предпринимателю согласно закону 402-ФЗ вести бухучет необязательно, а вот от налогового учёта ИП не освобождаются. Это обязанность всех компаний независимо от типа деятельности. Если у вас УСН и налоговая ставка 6%, можно обойтись собственными силами, формируя и сдавая отчеты через сторонние сервисы.

При УСН 15% или ОСНО бухучет будет сложнее, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионального специалиста.

А как быть с ООО?

Если компания подходит под критерии малого бизнеса, бухучет будет простым и при наличии свободного времени его можно вести самостоятельно – через сервисы. Если же предприятие крупное или вы совмещаете несколько налоговых режимов, учёт будет сложным и запутанным. Без специалиста в таком случае точно не обойтись.

Какой формат работы с бухгалтером выбрать?

Вы можете нанять сотрудника в штат или отдать его задачи на аутсорсинг. У каждого варианта есть свои особенности.

Штатный специалистом по бухучету:

  • Несёт полную ответственность за результат.
  • Можно очно обсудить проблемы и задать вопрос в течение рабочего дня.
  • Необходимо платить оклад. Средняя зарплата для бухгалтера колеблется в пределах 40−50 тысяч рублей, а в Москве и до 100 тысяч рублей. Прибавим сюда расходы на соцвыплаты и офисные траты — цифра станет в половину больше.
  • При уходе сотрудника на больничный, в отгул, отпуск или декрет компания остается без бухгалтерского сопровождения.
  • Если раньше специалист не работал в вашем бизнес-секторе, понадобится время и дополнительные затраты на переобучение.

Компания на аутсорсинге:

  • Подрядчик подписывает с вами договор и берет на себя всю ответственность и риски.
  • Не надо организовывать рабочее место в офисе и выделять на это бюджет.
  • Если основной специалист, который работает с вашим проектом, например, заболел, аутсорсинговая компания находит замену и рабочий процесс не останавливается.
  • Профессионалы заботятся о репутации, поэтому обеспечивают полную конфиденциальность процесса и сохранение коммерческой тайны.
  • Не придется обучать и переобучать человека, оборудовать для него рабочее место, закупать ПО. Это ответственность аутсорсинговой компании.

Резюме консультантов Statera Veris: малому бизнесу, который стремится к расширению, а также компаниям с большим количеством финансово-хозяйственных операций лучше не полагаться на собственные силы, а обратиться к профессионалам. При этом окончательный выбор формы взаимодействия со специалистом зависит от предпочтений директора и вида деятельности компании.

Пишите или звоните нам, если остались вопросы: разберемся и найдем для вас лучшее решение.

+7 (931) 316-33-17

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.