23% россиян хотели бы открыть бизнес. Разбираем 5 ситуаций, которые могут помешать на старте

Новости и публикации компании «Statera Veris»

23% россиян хотели бы открыть бизнес. Разбираем 5 ситуаций, которые могут помешать на старте

01/23/2023

Каждый десятый россиянин имеет свое дело (10%), а каждый четвертый (23%), по данным ВЦИОМ, хотел бы его открыть. Сегодня поделимся рекомендациями, как НЕ стоит делать. 

  1. Начинать без плана 

Бизнес похож на автомобиль, сам по себе он двигается только под гору. Если вы не представляете себе, за что вам заплатит клиент, то приступать к реальным действиям пока рано. Изучайте всю доступную информацию, связанную с вашим будущим делом: бизнес-планы, книги и статьи, реальные кейсы. Затем составляйте план, прописав в нем краткосрочные и долгосрочные цели. 

  1. Взять кредит на бизнес без четкого понимания, как его возвращать

Чаще всего кредит берут под развитие бизнеса. Это хороший инструмент для понятной доходности, когда уже есть проверенная работающая модель. А когда нет финплана и сценария на случай, если все пойдет не так, то лучше не рисковать. Опытные бизнесмены советуют начинающим стартовать с минимальным собственным капиталом или вообще без него, не замахиваясь сразу на какие-то грандиозные проекты.

  1. «Мне уже поздно (еще рано) начинать»

Начинать можно когда угодно. Жизнь показывает, что даже 15-летние умудряются создавать крепкие компании. И в 60 лет еще можно начать. Если вы уже думаете про свое дело, просчитали и поняли, как работают финпланирование и цепочка образования цены, то можно делать первые шаги к открытию своего дела.

  1. Пытаться повторить чужой успех

Принимать решение об открытии бизнеса, основываясь на впечатлении от успехов других игроков на рынке, — недальновидно. Бывает, что крупные компании, продолжая «хорошо выглядеть» и публикуя свои достижения в СМИ, пребывают на грани банкротства и фактически выживают. Необходимо проанализировать, кто ваши реальные конкуренты и каковы их преимущества на рынке. Таким образом, вы увидите не только слабые и сильные стороны соперников, но в принципе поймете, стоит ли открывать бизнес в этой сфере.

  1. Стараться продать «всем и каждому»

Это распространенная ошибка начинающих предпринимателей, когда целевая аудитория воспринимается очень широко. К примеру, так: «Мои покупатели — мужчины и женщины от 22 до 60 лет». Подобный подход оправдан разве что при торговле продуктами питания, да и там есть свои нюансы. Потенциальных покупателей нужно определять более тщательно, чтобы суметь донести до них ценности и выгоды вашего продукта.

Кстати, почти половина россиян уверены, что залог успешного бизнеса — личные качества, такие как настойчивость и предприимчивость (45%). Согласны с этим? Что еще, по-вашему нужно, чтобы дело стало успешным?

Statera Veris: помогаем грамотно стартовать, чтобы бизнес шел в гору. +7 (931) 316-33-17 (СПб)