Как не переплачивать из-за неподходящего налогового режима и другие финансовые «фишки» от экспертов Statera Veris

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как не переплачивать из-за неподходящего налогового режима и другие финансовые «фишки» от экспертов Statera Veris

02/13/2023

 

Молодые предприниматели вместе с правом заниматься любимым делом получают и много обязанностей: нужно правильно оформить документы, вовремя заплатить налоги, провести бухгалтерские расчёты. Если начинающий ИП этого не сделает, могут возникнуть проблемы с налоговой.

Поэтому сегодня мы решили разобрать ситуации, с которыми на практике сталкивались некоторые наши клиенты до обращения к нам в компанию.

Переплата из-за неподходящего налогового режима

Предприниматель выбрал системы налогообложения, которая не подходит для его бизнеса. В результате отдавал в казну больше денег, чем мог бы. Вот пример. Не всегда УСН — самый выгодный вариант. Если компания подходит под патент, то я можно платить всего 6−8 тысяч рублей в год вместо 150-200 тысяч рублей. Для того, чтобы не переплатить, лучше проконсультироваться с бухгалтером или экспертом по налогам.

Фиксация неподтверждённых расходов

Были случаи, когда предприниматель на УСН «Доходы минус расходы» фиксировал расходы, которые не были подтверждены документами. Если налоговая увидит неподтверждённые расходы, она может исключить их и увеличить налогооблагаемую базу. Кроме того, предпринимателю могут назначить штраф.

Поэтому наш главный совет – расход нужно подтвердить документально. Для этого сохраняйте кассовые и товарные чеки, накладные, платёжные поручения, акты сдачи-приёмки, квитанции и другие подтверждающие документы. При этом все ваши расходы должны соответствовать перечню из Налогового кодекса.

Использование личных счетов для бизнеса

Банк России запрещает использовать личные счета для бизнеса и частной практики. Иногда предприниматели используют личный счёт по незнанию и из-за этого сталкиваются с проблемами. К примеру, не получится уменьшить налогооблагаемую базу на бизнес-расходы, пришедшие по личному счёту.

Если вы всё-таки его используете и об этом становится известно, то банк может отказать в проведении транзакций, наложить ограничения по счёту и запросить пояснительные документы по операциям.

Неиспользование права уменьшить налог на сумму взноса

Не все предприниматели знают, что можно уменьшить налоги на сумму взносов. Из-за этого переплачивают в бюджет. По УСН «Доходы» и патенту на сумму страховых взносов можно уменьшить налог, а на УСН «Доходы минус расходы» — налогооблагаемую базу. ИП без сотрудников могут уменьшить налог полностью, а ИП с сотрудниками и ООО — не больше чем на половину. Важное дополнение: налог можно уменьшить только на страховые взносы, уплаченные в том же налоговом периоде, за который уменьшается налог.

Друзья! Мы можем много рассказывать про подобные ситуации и то, как мы их разрешали. Главное, что все наши клиенты вовремя оказались в заботливых руках профессионалов Statera Veris. Поэтому, если у вас сейчас есть вопросы, лучше адресовать их специалистам: 

+7 (931) 316-33-17

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.