Проверка трудовой инспекции: к кому придет в этом году и как подготовиться

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Проверка трудовой инспекции: к кому придет в этом году и как подготовиться

03/20/2023

Государственная инспекция труда (ГИТ) контролирует, соблюдает ли организация трудовое законодательство, и пресекает нарушения трудовых прав работников. Сегодня расскажем, к кому придут инспекторы ГИТ в этом году, как проходит их визит и за что предусмотрены штрафы.

Внеплановые проверки

Их чаще всего проводят по жалобам работников, иногда – по требованиям прокуратуры и поручениям правительства. Кстати, по новым правилам инспекция труда сможет прийти в компанию, если жалоба поступила от 10 человек или 10% от среднесписочной численности работников. Изменения внесены Постановлением Правительства №2036 от 10.11.2022 года.

Плановые проверки

Их периодичность зависит от категории риска, которую инспекция труда присвоила организации. Таких категорий пять:

  1. Низкая – плановые проверки не проводятся.
  2. Умеренная – плановые проверки проводятся не чаще, чем раз в 6 лет.
  3. Средняя – плановые проверки проводятся не чаще, чем раз в 5 лет.
  4. Значительная – плановые проверки проводятся не чаще, чем раз в 3 года.
  5. Высокая – плановые проверки проводятся не чаще, чем раз в 2 года.

На категорию риска существенно влияют: число работников, ОКВЭД работодателя, задолженность по оплате труда, привлечение к административной ответственности за последние три года. Самостоятельно проверить категорию риска вашей организации можно на сайте Роструда в онлайн-калькуляторе по ссылкеhttps://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/?ID=689588?ID=689588

Как подготовиться к проверке

Перед плановым визитом инспектор направляет в организацию запрос, в котором указывает дату и место проведения проверки. Также он предоставляет чек-лист — перечень документов для подготовки, содержащий контрольные вопросы. По ним инспектор оценивает соблюдение трудового законодательства.

Что делать во время проверки

В течение 10 рабочих дней с момента получения запроса инспектора нужно предоставить запрошенную информацию и документы. Копии предоставляемых документов работодатель заверяет печатью организации, подписью уполномоченного представителя и передает их инспектору ГИТ.

По результатам проверки инспектор составляет акт, в котором отражает выявленные нарушения и виновных в нарушении лиц. С этим актом работодателя обязаны ознакомить.

Что делать, если нашли нарушения

При обнаружении нарушений инспектор составляет протокол. Он вправе запросить объяснения от работодателя, бухгалтера, сотрудника отдела кадров. Уполномоченный представитель организации имеет право не свидетельствовать против себя и отказаться от дачи объяснений.

Штрафы

За нарушение трудовых прав работников установлено несколько видов ответственности для работодателя.

Административная

Размер штрафа зависит от нарушения работодателя:

  • Штраф 50–100 тысяч рублей по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ возможен за незаключение трудового договора или заключение договора на оказание услуг вместо трудового. При повторном нарушении возможен штраф в размере 100 – 200 тысяч рублей (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).
  • Штраф 30–50 тысяч рублей по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ возможен за невыдачу расчетных листков, отсутствие графика отпусков или неоформление согласия на привлечение работника в выходные, иные нарушения требований трудового законодательства.При повторном нарушении штраф увеличивается до50 – 70 тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
  • Штраф 30 – 50 тысяч (при повторном нарушении 50 – 100 тысяч) рублей по ч. 6,7ст. 5.27.1 КоАП РФ возможен занарушения требований к выплате заработной платы, если эти действия не являются уголовным преступлением.

Уголовная

Штраф до 200 тысяч рублей по ст. 144.1 УК РФ возможен для работодателя за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение человека предпенсионного возраста.

Каких работодателей будут проверять в этом году

Постановлением Правительства №1743 от 01.10.2022 был продлен мораторий на проверки бизнеса. Это значит, что в 2023 году будут проводить:

  • Плановые проверки только у компаний и ИП, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, работающих с опасными производственными объектами и гидротехническими сооружениями 2 класса. Остальные плановые проверки инспекции труда приостановлены.
  • Профилактические мероприятия разрешены, и их количество может увеличиться. ГИТ может информировать о нарушениях, объявлять предостережения, приходить с профилактическими визитами или давать консультации.

Оперативно собрать информацию и кадровые документы для профилактического визита ГИТ или внеплановой проверки можно, если этим занимается профессиональный специалист. Консультанты в Statera Veris организуют системный учет кадров в компании, подготовят и оформят в соответствии со стандартами необходимые кадровые документы личные дела работников, положения и регламенты. Наши контакты: +7 (931) 316-33-17, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.